мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Полезные свойства шиповника


    27.03.2014 - 19:43

свойства шиповника

С древнейших времен люди использовали растения не только в пищу, но и в качестве лекарства. Сейчас мы знаем множество полезных рецептов различных настоев и отваров на основе плодов и корней. Среди всех растений хочется выделить полезные свойства шиповника. Среди людей шиповник известен как источник витамина С. Но на этом его положительные свойства не заканчиваются. В состав плодов его входит большое количество витаминов и микроэлементов, а также различные эфирные масла, пектин и другие полезные для организма вещества.

Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты отвары и настои из шиповника рекомендуют в качестве иммуностимулятора и для укрепления стенок сосудов. Детям и взрослым в периоды болезней можно пить как для лечения, так и для профилактики. Масло из семечек шиповника богато витаминами А и Е, которые являются помощниками регенерации кожи. Женщины для поддержания своей молодости и красоты могут добавлять его в маски, а для новорожденных детей масло является отличным средством от потницы.

Женщинам во время беременности полезно пить отвар шиповника в качестве мочегонного средства для профилактики пиелонефрита. Во время грудного вскармливания пить его можно для профилактики мастита, который может стать причиной мастопатии. Как известно, мастит является воспалительным заболеванием. А шиповник оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, также обладает успокаивающим действием.

Кусты шиповника часто используются как живая изгородь. Густые и колючие ветки служат хорошей преградой для животных. Нежные розовые цветы будут прекрасным украшением для сада. Но несмотря на все свои положительные свойства, шиповник выращивать очень просто. Он неприхотлив в уходе и его можно выращивать почти во всех регионах.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА