мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Инсулинозависимый сахарный диабет и мастопатия


    18.04.2014 - 20:20

инсулинозависимый сахарный диабет

Есть ли различия у диабетической мастопатии и мастопатии как таковой? Мастопатия является доброкачественным образованием молочной железы, но инсулинозависимый сахарный диабет откладывает отпечаток на это заболевание. Новообразования на молочных железах представляют собой фиброзные и воспалительные элементы.

Чаще всего мастопатия может присутствовать в женском организме с возрастной категорией от 30 до 60лет. При этом следует учитывать, что инсулинозависимым сахарным диабетом женщина болеет не менее пяти лет.

Причины возникновения такого заболевания как диабетическая мастопатия молочной железы до конца не изучены. Многие ученые полагают, что данный процесс может возникнуть в результате аутоиммунного процесса, который напрямую связан с патогенезом диабета I типа. При этом стремительно увеличивается количество коллагена в груди с отложением фиброзной ткани, что в свою очередь позволяет найти похожие проявления с осложнениями на фоне диабета. Не исключатся и то, что при таком диагнозе, больная мастопатией приобретет сопутствующие болезни щитовидной железы, печени и жёлчного пузыря, глаз.

Зачастую мастопатия возникает на фоне нарушения процесса обмена веществ с обязательным в этом случае ожирением. А метаболические отклонения локализуют образование жира в таких областях как грудь и живот. В тканях начинает происходить усиленная выработка гормонов, с нарушением их соотношения в организме. Большее количество гормонов, двигающееся по кровотоку, может вызвать в ткани молочной железы патологические изменения.

Диабетическая мастопатия может возникнуть и при состоянии климакса и болезнях щитовидной железы.

Что в этом случае делать? Основное – это полное и комплексное обследование, а затем обязательное лечение, без самодеятельности и советов подруг. Легкомысленно к своему здоровью относиться нельзя, а к диабетической мастопатии особенно.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА