мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

УЗИ диагностика: история и перспективы


    26.04.2014 - 08:41

УЗИ сканер

Сегодняшняя медицина достигла определенной степени развития. Ведь еще один-два десятка лет назад многое из применяемого в медицинской практике, ныне считается рядовым делом, а раньше было нереальностью, или в некотором случае, раритетом. Один из таких прогрессивных достижений является ультразвуковое исследование.

Практически каждое лечебное учреждение сегодня оснащено каким-то ультразвуковым аппаратом (УЗИ сканером). Впервые о разработке таких аппаратов было написано в 1958 году в статье шотландских учёных Дональда, Брауна и Мак-Викара в одном из англоязычных медицинских журналов. В статье оговаривались перспективы ультразвуковых методов исследования. Принято полагать, что с того момента и возникли УЗИ Аппараты и вся ультразвуковая диагностика. Хотя первые пробы проводить исследования тела человека этим неинвазивным методом имели место еще в 1942 г.

Как работает УЗИ-сканер?

Обследование с применением УЗИ совершается на основе процесса прохождения ультразвуковых волн сквозь изучаемый орган больного. Проникая через ткани, ультразвук имеет свойство отражаться определенным образом. Специальные датчики регистрируют такие отражения, а сам сканер «дешифрирует» данные и переводит их в изображение. Исследования с помощью ультразвука делятся на такие виды:

сканирование - самый распространенные из аппаратов, который применяется как ультразвуковой сканер,

доплерография - используется при изучении кровотока и состояния сосудов.

Нынешний ультразвуковой аппарат предоставляет практически полную информацию об исследуемом объекте, причём такие обследования проходят без боли и, что существенно, не доставляют совершенно ни единой угрозы для жизни больного.

УЗИ-диагностика используется в разнообразных областях медицины. УЗИ аппарат трудится в гинекологии, кардиологии, офтальмологии и др.

Ультразвуковой сканер также считается незаменимым при диагностике в онкологии, урологии, травматологии. Нельзя недооценить роль УЗИ аппарата, когда диагностируется беременность, узловая мастопатия и др.

Благодаря УЗИ- сканеру стала более правильной диагностика разнообразных болезней уже на ранней стадии формирования, которые в свое время выявлялись с большим трудом.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА