мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Радиойодтерапия в лечение диффузного токсического зоба


    Med-Info 22.05.2014 - 03:57

Диффузный токсический зоб - едва ли не самое распространенное заболевание щитовидной железы, для которого характерна сверхпродукция тиреоидных гормонов из-за аутоиммунных процессов проходящих в ткани самой железы. Из-за чего начинает развиваться тиреотоксикоз, то есть отравление гормонами. Чаще всего диффузным токсическим зобом болеют женщины в возрасте тридцати-пятидесяти лет.

Сегодня врачи используют множество разнообразных средств для лечения этой патологии. Наибольшей популярностью пользуются консервативной терапией (при помощи препаратов), хирургическое вмешательство, а так же лечение радиоактивным изотопом йода. Так, уже около десятилетия в Сербии применяют именно радиойодтерапию. Метод хорошо зарекомендовал себя на практике, улучшив качество жизни огромного числа больных. Его преимущество перед остальными способами лечения заключается в наименьшем количестве случаев, когда болезнь возвращается.

Принципы лечения

Пациент получает ударную дозу радиоактивного изотопа йода, который абсорбируется щитовидной железой и уничтожает ее клетки. Таким образом, из-за уменьшения количества ткани органа, уменьшается и количество вырабатываемых им гормонов.  Более эффективной терапии на данный момент не существует – здесь об этом более полная информация.

Для многих пациентов немало важен и тот факт, что лечение не требует много времени, пациент помещается в стационар не более чем на сутки, где под строгим наблюдением специалиста получает препарат радиоактивного йода.

Следующее посещение врача происходит через несколько недель после процедуры для точного определения гормонов трийодтиронина и тироксина. После чего определяются дальнейшие принципы лечения.

Обычно, результатом терапии становится как нормализация уровня тиреотропных гормонов, так и его снижение. Последнее говорит о наибольшей эффективности процедуры, так как предотвращает развитие рецидивов. В таком случае, пациент получает L-тироксин, препарат заместительной терапии. Необходимость приема лекарств не ухудшает качество жизни — частота приема препарата не превышает одного раза в сутки.

Стоит отметить, что после прохождения лечения человек должен придерживаться мер предосторожности, направленных на обеспечение безопасности окружающих от остаточной радиации, которая исходит от больного. Ее уровень возвращается в норму уже через месяц, однако врачи не рекомендуют планировать беременность еще на протяжении полугода, после прохождения терапии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА