мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Говоря о таком хирургическом методе лечения ожирения, как рукавная резекция желудка, следует заметить, что он имеет как преимущества перед другими методиками, так и некоторые недостатки.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Метод рукавной резекции желудка


плюсы и минусы


    Med-Info 12.06.2014 - 13:41
Говоря о таком хирургическом методе лечения ожирения, как рукавная резекция желудка, следует заметить, что он имеет как преимущества перед другими методиками, так и некоторые недостатки. Прежде, чем мы рассмотрим эти моменты, хотелось бы заметить, что данная операция подразумевает уменьшение объема желудка, впоследствии чего он принимает форму трубки.

Огромным преимуществом этой процедуры можно назвать то, что человек после операции физически не способен поглощать избыточное количество пищи, а значит, потеря веса происходит всегда. Прооперированный пациент начинает принимать пищу очень маленькими порциями, причем насыщение происходит моментально. Такой результат возникает из-за нескольких причин, а именно: размер желудка уменьшается (в результате операции), но кроме того, уменьшается также количество гормонов и иных биохимических элементов.

Данная процедура является менее инвазивной, нежели прочие методы бариатрической хирургии. Этот операционный метод не предполагает больших разрезов, лишь незначительные проколы, которые ощутимо снижают риск к осложнениям после операции.

При лечении ожирения подобным образом не возникает риска для возникновения «демпинг-синдрома» (когда после принятия пищи у человека возникает несварение желудка, диарея и прочее). К плюсу этой операции также можно отнести то, что она производится без внедрения внутрь организма каких-либо инородных тел.

Но следует знать, что подобный вид операции имеет и некоторые недостатки.

Самый большой минус этой процедуры заключается в том, что та часть желудка, которая удаляется – удаляется навсегда, без возможности восстановления прежних объемов.

Второй минус такой операции заключается в том, что со временем желудок может растянуться (особенно это характерно для тех, кто привык употреблять прежний большой объем пищи). Поскольку после такой операции нет каких-либо ограничительных факторов, человек может снова начать питаться большими порциями и тем самым начнет растягивать свой желудок, а в соответствии с этим возможно и набирание веса.

Помимо этих моментов, также возможны и иные осложнения. Данная операция связана с риском развития некоторых осложнений, таких, например, как различные инфекции, постоперационные боли, пневмония и прочее. Поскольку данный вид операции считается относительно новым, то у нее нет как таковой обширной медицинской истории, в связи с этим и нет статистики долгосрочных результатов по данному виду операции.

Источник: сайт специализированной клиники BMI Clinic (Израиль)




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА