мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Симптоматика эндометриоза обычно заключается в нарушении менструального цикла, появлении кровотечений и других симптомов. Узнайте о том, как лечится эта болезнь.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Симптоматика эндометриоза и его лечение


    Med-Info 13.06.2014 - 15:49

Одна из особенностей заболевания — в том, что его трудно диагностировать даже на поздних Симптоматика эндометриоза и его лечение стадиях. Все обусловлено тем, что наблюдаемая клиническая картина является или смазанной, или, наоборот, слишком разнообразной. Чаще всего пациентки, обращаясь к врачу, жалуются на:

  1. боли, которые носят циклический характер (неприятные ощущения усиливаются накануне менструации, а после ее завершения заметно ослабевают или вообще исчезают);
  2. нарушения цикла (он становится нерегулярным и сопровождается более обильными, чем обычно, кровотечениями, причем нередко они присутствуют даже в межменструальный период в виде так называемого кровомазания);
  3. бесплодие (эндометриоз иногда нарушает работу яичников и часто приводит к образованию спаек в маточных трубах, что создает помеху нормальному оплодотворению).

В зависимости от расположения очагов болезни к ее проявлениям может прибавляться местная симптоматика, вызванная нарушением работы кишечника, легких, мочевого пузыря и даже головного мозга. На фоне мучительных болей, не имеющих четкой локализации, пациентка нередко начинает страдать от повышенной раздражительности и общей слабости, вызванной частыми кровотечениями. Более подробную информацию о симптомах эндометриоза можно найти на сайте.

Диагностика и лечение болезни

Заподозрив у женщины этот недуг, врач должен выписать ей направление на ультразвуковое исследование, которое позволит выявить очаги болезни. Информативность методики считается достаточно низкой, и пациентке обычно назначают дополнительные обследования. Наиболее распространенные процедуры — гистероскопия и гистерография.

Ну а самые точные сведения позволяет получить способ, известный как лапароскопия. Он применяется одновременно и для диагностики, и для лечения эндометриоза. Речь идет о микрооперации, которая помогает обеспечить непосредственный доступ к очагу болезни и удалить его при необходимости.

В рамках консервативной терапии женщине часто назначают прием рассасывающих препаратов, способных устранить спайки в маточных трубах. Если же у пациентки выявляют эндокринные нарушения, то дополнительно проводят гормональную терапию. Она стимулирует наступление овуляции и помогает предотвратить дальнейшее распространение эндометриоза.

При обнаружении прогрессирующего воспалительного процесса врач подбирает женщине специальные лекарственные средства. И только при условии, что консервативная терапия оказывается совершенно неэффективной, медик направляет пациентку на лапароскопию.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА