мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Лечение коксартроза тазобедренного сустава наиболее эффективно на начальных стадиях этого заболевания. Более подробную информацию ищите в статье.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Методы терапии коксартроза тазобедренного сустава


    Med-Info 28.06.2014 - 11:58

Среди заболеваний дегенеративно-дистрофического характера лидером по количеству Методы терапии коксартроза тазобедренного сустава выявленных случаев является коксартроз тазобедренного сустава. Встречается он обычно у пациентов старше 40 лет, однако, и более молодые пациенты от этого заболевания не застрахованы. При этом различают первичный (самостоятельное заболевание) и вторичный (следствие развития других заболеваний и травм) коксартроз.

Лечение коксартроза тазобедренного сустава лучше начинать на ранних стадиях, сложность заключается в том, что большинство пациентов, вследствие того, что дискомфортные ощущения не слишком чувствительные, не обращаются за медицинской помощью, надеясь, что заболевание пройдет само по себе. Это не так, промедление в лечении может, в конце концов, привести к тому, что придется проводить замену тазобедренного сустава на искусственный.

Постановка диагноза проводится врачом на основании рентгеновского исследования тазобедренного сустава, на котором видны изменения в структуре сустава, и опроса пациента. В редких случаях постановка диагноза может быть затруднена тем, что неприятные ощущения проявляют себя в паховой области или области коленного сустава.

Для снятия болевых ощущений при лечении используются нестероидные противовоспалительные препараты, но длительный их прием нежелателен, поскольку они подавляют способность хрящевой ткани к регенерации. Для восстановления хрящевой ткани используют хондропротекторы. Сосудорасширяющие препараты улучшают кровообращение, вследствие чего к суставу увеличивается поступление питательных веществ. Для снятия напряжения в мышцах используют миорелаксанты. В случаях, когда болевые ощущения очень сильные, возможно назначение гормональных препаратов.

Эффективность различных мазей и компрессов невысока, поскольку тазобедренный сустав окружает толстый слой мышц и жировой ткани, их положительный эффект обуславливается тем, что они улучшают кровообращение и снимают мышечный спазм. То же самое можно сказать и о физиотерапевтическом лечении.

Отдельно хочется упомянуть о мануальной терапии. Недостаточная квалификация проводящего лечение специалиста может привести к тому, что состояние пациента лишь ухудшится.

Гимнастические упражнения весьма полезны при коксартрозе, однако их стоит подбирать весьма тщательно, учитывая уровень болевых ощущений и степень заболевания. Очень полезным является плавание в морской воде.

При данном заболевании ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чем раньше пациент обратится к доктору, тем быстрее наступит выздоровление. В противном случае велик риск запустить болезнь до состояния, в котором поможет лишь протезирование сустава.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА