мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Метод сцинтиграфии (радиоизотопного сканирования) позвоночника


    Med-Info 13.12.2014 - 11:58

Сцитиграфия является основой для качественной и точной диагностики. Результаты при этом оцениваются по следующим показателям: количество метастаз, количество импульсов непосредственно в самой зоне поражения и прилегающих здоровых тканях, соотношение фоновой активности и численности импульсов костной структуры.

Важно понимать, что в основе эффективности, сложности и, что крайне важно, качества последующего лечения, лежит непременно адекватная интерпретация радиоизотопного сканирования позвоночника. Особой важностью это пронизано в случаях, когда имеет место подозрение на рак позвоночника.

Пациента необходимо подготовить с сцинтиграфии

Речь не идет о каких-либо особенных конкретных мероприятиях, за исключением одного нюанса – индивидуальной переносимости составляющих компонентов и некоторых препаратов, использование которых предполагает процедура.

Начинается процедура с того, что пациента освобождают от одежды и всех драгоценностей, единственное, что должно остаться – больничный халат.

Проведение сцинографии прописывается врачом в неотложном порядке при подозрении в патологии функционирования сустава или скелета, а также при констатации таких проблем. При этом имеется в виду оперативное и своевременное выявление признаков (первичных) опухолей прежде, чем наступит момент, когда это сможет доказать рентген.

Также срочность проведения определяется постоянными жалобами пациента на боли в спине, при пальпации опухолеподобных образований и в случае наличия нарушений функций конечностей.
Обойтись без данного вида исследования костной системы невозможно в случае ярко выраженной необходимости перманентного наблюдения и контроля лечения раковых поражений.

Преимущества метода сцинтиграфии

Процедура обладает рядом существенных преимуществ:

  • исключение непосредственного вторжения в деятельность организма (неинвазивность);
  • контроль за результатами выбранного варианта лечения;
  • отсутствие подготовительных сложных мероприятий, предшествующих процедуре;
  • незначительный показатель облучения пациентов, причем настолько, что проведение данной диагностики возможно с частотой один раз в месяц.

Нельзя не отметить еще одно безусловное преимущество, которым является относительно небольшая стоимость процедуры, а также высокая достоверность информации, полученной с помощью снимков и безопасность для здоровья человека.

С помощью этой процедуры возможной становится качественная оценка функции любого отдела опорно-двигательного аппарата или конкретного органа, при максимально точной констатации (наглядное лицезрение) степени поражения недугом. На таких условиях современная медицина может подобрать и оказать адекватное эффективное лечение, увеличив тем самым шансы на выздоровление.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА