мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Что такое паническая атака


    Med-Info 27.03.2015 - 18:39
Паническая атака представляет собой приступ сильного страха, который начинается довольно быстро и достигает своего пика в течение короткого периода, около 10 минут. Главная особенность этого явления состоит в том, что возникший страх не имеет за собой каких-либо оснований, он возникает беспричинно, внезапно, и также неожиданно заканчивается. Приступ сопровождается такими неприятными ощущениями, как удушье, потливость, учащённое сердцебиение, нехватка кислорода. Разберёмся более подробно в этом необычном явлении.

Сведения о заболевании

Само понятие панической атаки пришло в отечественную науку из американской психиатрии, где термин «panic attack» довольно точно подчёркивал характер явления. На человека резко, без всяких на то предпосылок, обрушивается состояние сильнейшего страха, настоящего ужаса, от которого невозможно избавиться самостоятельно. Ещё 50 лет назад это состояние не было зафиксировано в классификаторе болезней как заболевание, и лишь в 1980-х годах сначала в американской, а после и европейской медицине оно было признано нервно-психическим расстройством с определённой симптоматикой. Однако и сегодня понятие панической атаки продолжает оставаться чуждым для многих медиков. Причины и механизмы этого явления сегодня по сей день не изучены до конца. Выявлено лишь, что к развитию подобных расстройств существуют определённые биологические предпосылки. Панические атаки могут возникать как у мужчин, так и у женщин, но по статистике атакам больше всего подвержены женщины в возрасте от 22 до 25 лет и от 35 до 38 лет. До сих повторяются ситуации, когда люди, страдающие паническими атаками, долгое время лечатся от различных вегетативных расстройств, проходят многочисленные обследования, но так и не избавляются от навязчивой тревоги.

Когда стоит обращаться к специалистам?

Не стоит сразу же подозревать у себя неприятный диагноз, если паническая атака возникала единожды. Очень многие люди испытывают это явление хотя бы раз в жизни, но если симптомы панических атак не повторяются систематически, то не стоит сразу же браться за лечение. Ведь симптомы панической атаки, вызванные, например, сильным эмоциональным переживанием, считаются нормальной реакцией нервной системы на пережитый стресс.

Если же панические атаки повторяются регулярно, и человека начинает посещать беспокойство по поводу их возможного повторения, постоянный страх заставляет менять уклад жизни, реже появляться в обществе, то обязательно обращение к специалистам. Страх, продиктованный регулярным повторением панических атак, называется агарофобией, и если он имеет место быть, то потребуется квалифицированная консультация психолога. Если же панические атаки не усложнены агарофобией, то, как правило, получается обойтись лишь грамотно спланированным медикаментозным лечением.

Куда следует обращаться с проблемой панических атак?

Для эффективного лечения панических атак не стоит обращаться в лечебные учреждения общего профиля, поскольку там никто не сможет обеспечить какой-либо глубинной психотерапии. С этой целью следует отправляться в специализированный центр психологической помощи, где с пациентом будет проводиться основательная психотерапевтическая работа по специально разработанным протоколам психотерапии. Проблема панических атак уже достаточно хорошо изучена в зарубежной науке, и если следовать проверенным методикам лечения, можно постепенно, но надёжно избавиться от неприятного явления.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА