мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Пищеварительный тракт заканчивается прямой кишкой, сужающийся к сфинктеру, через который остатки пищи в виде каловой массы извергаются наружу.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Боль в заднем проходе


    Med-Info 17.07.2015 - 07:34
Пищеварительный тракт заканчивается прямой кишкой, сужающийся к сфинктеру, через который остатки пищи в виде каловой массы извергаются наружу. Именно эта область и именуется "задним проходом".



В слизистых стенках прямой кишки расположены венозные сплетения - геморроидальные вены, отток по которым проходит, минуя печень. Ткани этой области пронизаны множеством нервных окончаний, которые чутко реагируют на травмы и заболевания.



Боль в районе заднего прохода означает то же, что и боль в любой другой части тела - повреждение или раздражение слизистых тканей.



Причины болей в заднем проходе.



Среди распространённых факторов, вызывающих болевой синдром и дискомфорт в заднем проходе выделяют:



1. Анальные травмы - трещины, порезы, разрывы слизистой, произошедшие в результате механического повреждения плотной каловой массой.

2. Рак заднего прохода - боль в прямой кишке является одним из его ярких симптомов. В этом случае боль часто отстреливает в область живота и промежности.

3. Продолжительное нахождение в сидячем положении.

4. Сильный ушиб промежности в результате действий человека или падения.

5. Спазмы мышц прямой кишки. Наиболее часто подобное происходит в подростковом возрасте.

6. Абсцессы и венерические заболевания (сифилис, гонорея и др.).

7. Выпадение прямой кишки.

8. Подкожный парапроктит - появление гнойников на стенках анального прохода и сфинктере.

9. Тромбоз и воспаление геморроидальных узлов. Обострение этих болезней может быть связано с физическими нагрузками, запорами, беременностью, нарушением режима питания. В некоторых случаях боль особенно усиливается при дефекации, ходьбе и в сидячем положении.



Лечение боли в заднем проходе



Избавиться от болевого синдрома в области анального сфинктера можно только, если устранить их причину - заболевание, симптомом которого и являются неприятные ощущения.



В частности, если первопричина в дерматологическом заболевании, то боль проходит после приёма медикаментов - мазей с ярко выраженным рубцующим эффектом (Салициловая, Цинковая мазь). При венерических инфекциях назначается индивидуальная медикаментозная терапия, а для аллергиков показана применение антигистаминных препаратов.



А в качестве временной меры могут быть использованы медикаментозные средства с обезболивающим и антисептическим эффектом, но увлекаться ими не следует. Одним из важных этапов любого лечения является нормализация питания и введение в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки и грубых волокон. Такая еда смягчит стул и облегчит болевые ощущения при дефекации.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА