мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Лечение меланомы кожи в клинике Онкоимунезер

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Лечение меланомы в клинике Онкоимунезер


    Med-Info 2.08.2016 - 09:02

Рак кожи – одна из наиболее распространенных форм рака, уверенно занимает 3-е место среди злокачественных образований. Солнце (ультрафиолетовое излучение) — основной канцерогенный фактор.

Рак кожи чаще встречается у молодых людей (среди женщин обращаемость выше).

Меланома - это опухоль кожи, носящая злокачественный характер и образованная мутировавшими клетками эпителия. Наиболее агрессивная форма новообразования кожи - с быстрым образованием метастазов, стремительным переходом в заключительную стадию, при которой становится трудноизлечимой. Для предупреждения заболевания, нужно контролировать рост и изменение родинок и пигментных пятен на своем теле, знать основные признаки меланомы.

Что должно насторожить:

  • изменение размера родинки: увеличение в 2 и более раз за последние полгода;
  • изменение цвета: ее потемнение (осветление), неоднородная пигментация;
  • размытость контуров родинки, нечеткость границы;
  • возникновение болезненных ощущений;
  • изъязвление тела родинки;
  • выпадение волос из родинки.

Комплекс описанных симптомов служит поводом для обращения к дерматологу. Нужно учитывать специфику локации этого заболевания: у мужчин преимущественно область спины, у женщин - голени.

Сегодня разработана методика определения глубины проникновения меланомы в глубинные слои - показатель Бреслоу. Исследуют клетки кожи из подозрительного участка кожи. Значение показателя меньше 0,5мм указывает на безвредность новообразования. Превышение значения является показанием для удаления опухоли.

Для уточнения диагноза проводят биохимический анализ крови и позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ).

Наиболее часто встречающиеся виды меланомы

  • Поверхностная – локализована в верхнем слое кожи. Это новообразование легко принять за родинку или атипичный невус.
  • Узловатая - 25% случаев (сверхагрессивная форма меланомы). Являет собой объемный узелок темного цвета.
  • Меланома лентиго – локализуется в области шеи и головы, в основном у пожилых людей. Купол новообразования слегка приподнят над здоровой кожей.
  • Подногтевая - составляет 10% случаев меланомы. Вначале это темное пятнышко под ногтем (обычно на больших пальцах ног).

Известны и другие виды злокачественных новообразований кожи (плоскоклеточная форма рака, базалиома) - также опасные, но лучше поддающиеся лечению.

Все опухоли кожи подлежат лечению. Эффективность лечения, его результат - зависят от стадии канцерогенеза. Опухоль любого типа удаляют хирургическим путем в комбинации с прочими традиционными для онкологии методами.

Как обезопасить себя?

Существует связь между воздействием ультрафиолетового излучения и возникновением опухоли кожи. Людям, имеющим сопутствующие возникновению болезни факторы (множество веснушек, бледная кожа, доброкачественные образования), следует выполнять несложный комплекс профилактических мер. И, прежде всего, свести к минимуму пребывание под солнцем.

Бережное отношение к собственному здоровью позволит обнаружить опухоль кожи на нулевой стадии, что дает 100% вероятность благополучного излечения.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА