мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Психокоррекционная программа для лечения наркоманов


    Med-Info 16.04.2017 - 18:03

В любом деле важно наставничество и помощь коллектива. Особенно эти условия необходимы, когда поддержка требуется ослабленному человеку. Поняв эти принципы, американские врачи создали 12-шаговую программу, которая объединяет эти два момента: кураторство и коллективную помощь других зависимых. В том или ином виде методика вошла в программы лечения наркоманов во всем мире. Лечение наркомании с учетом психологических особенностей больных дает хороший результат.

Психологический аспект наркомании

Успешность 12-шаговых программ доказала, что наркомания — гораздо более глубокая проблема, чем просто химическая зависимость. Физическая тяга формируется очень быстро, но при лечении физическая зависимость снимается также достаточно легко. С помощью медикаментов снимается абстинентный синдром. Но заканчивается ли на этом лечение? Разумеется, нет. Ведь наркомания — это проблема в большей степени психологическая, нежели физиологическая.

При работе над психологическим состоянием пациентов врачи наркологических клиник большую часть времени отводят тренингам. Проговорить свою проблему — уже большой шаг на пути к избавлению от зависимости. Группы взаимопомощи состоят из самих пациентов. Они под контролем психолога помогают друг другу коллективно справиться со своей бедой.

Что еще включает психотерапия

Психокоррекция состоит не только из занятий в группах. При многих заболеваниях восстановиться помогают физические тренировки. Поэтому для больных работает спортзал. Справиться со стрессом можно и с помощью арт-терапии. Любая конструктивная деятельность вытесняет тягу к психоактивным веществам.

При работе над душевным состоянием пациентов важно придерживаться поэтапного лечения. Поэтому врач шаг за шагом ведет пациента к новой жизни.

При лечении важно показать больному, что он сам принимает решения, поскольку врач не будет сопровождать больного после реабилитации. Разумеется, наркозависимый может обратиться за помощью после лечения, например, если почувствует, что готов сорваться. Однако, цель лечения — научить при стрессовых ситуациях принимать проблему и решать ее без синтетических стимуляторов. Если наркозависимый научился не убегать от проблем, а искать решение, можно говорить об успешности лечения.

Для минимизации рецидива задействуют все возможности. Проводится программа по личностному росту пациентов, проводится основательная работа с родственниками, у больного формируются конструктивные цели — создание собственной семьи, построение карьеры, возможность обучения в вузе.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА