мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Можно ли поставить знак равенства между мастопатией и раком молочной железы


    Med-Info 11.11.2017 - 16:54

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Но услышав пугающий диагноз, не стоит поддаваться отчаянию — обнаруженная на ранних стадиях опухоль может быть полностью вылечена.

Чтобы вовремя обнаружить новообразование, необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога и маммолога. Большую роль в профилактике играет самообследование. Именно во время пальпации многие женщины обнаруживают уплотнения в исследуемой зоне. Чаще всего это не рак, а признаки фиброзно-кистозной мастопатии, но такая находка весомый повод обратиться к врачу. Узнать больше о раковых заболеваниях и изучить основные симптомы патологии можно на сайте http://cancer.com.ua/.

Фиброзно-кистозная мастопатия — очень распространенное патологическое состояние, знакомое многим женщинам репродуктивного возраста. Перед очередной менструацией они ощущают распирание, боль в области груди, при ощупывании можно почувствовать небольшие комочки, уплотнения. Иногда грудь существенно меняется в размере в разные фазы цикла. Сама по себе мастопатия не опасна, но требует тщательного наблюдения, потому что некоторые ее формы могут перерождаться в злокачественные. Для того чтобы отслеживать динамику, необходимо ежегодно проходить ультразвуковое обследование груди и подмышечных впадин, врач должен изучать как текущие, так и предыдущие результаты. Более информативным методом исследования считается маммография.

Большинство женщин с мастопатией не заболеют раком и доживут до старости. Но очень важную роль играет форма заболевания. Установить тип мастопатии может только врач, часто наблюдаются сочетанные варианты. Крупные образования при узловой форме нуждаются в удалении. Женщину должны насторожить выделения из соска, покраснения и шелушения в области груди, резкое снижение веса, прощупывающиеся опухоли, появившиеся недавно. При современных методах лечения рак молочной железы можно полностью победить.

Лучшей профилактикой мастопатии являются беременность, роды и длительное вскармливание ребенка. Это заболевание вызвано гормональным дисбалансом, а для того чтобы гормоны были в норме, организм взрослой женщины должен выполнять свое природное предназначение.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что мастопатия — не повод для паники, но это состояние требует обследования и наблюдения у врача, ведь некоторые ее формы при определенных условиях могут перерасти в рак груди.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА