мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Халязион: профилактика и методы его лечения


    Med_info 14.08.2012 - 07:02

Халязион – это хроническое воспаление, которое наблюдается в мейбомиевой железе. Зачастую людей, страдающих данным видом заболевания, ничего не беспокоит, кроме полученного дефекта косметического характера. Однако, такое заболевание может серьезным образом осложнить жизнь человека из-за упорных рецидивов.
Для начала стоит сказать пару слов о профилактике данного заболевания. Наиболее эффективное средство, которое применимо в случае профилактики халязиона, представляет собой своевременное корректное лечение холязиона, то есть устранение воспалительного процесса, наблюдаемого на веках. Необходимо также в обязательном порядке следить за состоянием действия собственной пищеварительной системы. Это необходимо при хроническом или же рецидивирующем течении такого заболевания, как халязион. Окажет положительный эффект и массаж век. Такую процедуру запрещается проводить самостоятельно: ее должен проводить врач-специалист – офтальмолог. Поскольку у такого метода профилактики, как массаж век, существует достаточное количество всевозможных противопоказаний.
Если же все-таки халязион появился, то необходимо обратиться за профессиональной консультацией к врачу. Медикаментозное лечение такого рода заболевания возможно только на начальных его стадиях.
Как только диагноз подтвердился, офтальмолог назначит применение антибактериальных мазей и капель, а также противовоспалительных препаратов. При начальной стадии халязиона необходимо прохождение физиопроцедур, которые представляют собой локальное прогревание. Если медикаментозная терапия достигла положительного результата, то операция в таком случае не требуется. Если же результат отрицательный, то необходимо проведение процедуры удаления халязиона посредством хирургического вмешательства.
Хирургический метод удаления халязиона состоит из целого ряда действий. Первым этапом является обработка антисептическими средствами операционного поля. Затем производится анестезия местного характера в области века, в котором был обнаружен халязион. Далее для максимального снижения кровоточивости накладывают специальный окончатый зажим. В зависимости, где расположена капсула с содержимым, производится разрез. Он может быть совершен либо со стороны кожи, либо слизистой века. Вследствие проделанного разреза удаляется содержимое, которое сформировалось в капсуле, вместе с непосредственно капсулой. Далее рана обрабатывается йодным раствором, накладываются кожные швы. После наложения на глаз стерильной марлевой повязки операция подходит к своему завершению.
После операции на лице в обязательном порядке появятся кровоподтеки, а также отечность локального характера. Безусловно, такие неотъемлемые спутники хирургии пройдут через несколько дней.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА