мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Здоровье современной женщины: коварная мастопатия


    --

Грудь женщины издавна считается символом женственности и материнства. Но, к сожалению, достаточно часто она становится для своей обладательницы источником проблем. Некоторые болезни молочной железы могут снижать качество жизни женщины, ведь они вызывают неприятные ощущения, а в некоторых случаях даже способствуют развитию онкологии.

К счастью, их можно вылечить с помощью определенных средств народной медицины, о которых можно узнать на сайте http://analiz-shop.ru/, но для этого важно заметить проявление заболевания в самом начале его развития. Одна из таких женских болезней — мастопатия.

Мастопатия представляет собой доброкачественные изменения в молочной железе, которые проявляются в разрастании ее тканей. Болезнь выявляется у восьми из десяти женщин детородного возраста (25-45 лет).

Заболевание может возникнуть по многим, нередко взаимосвязанным, причинам: наследственность, неблагоприятные факторы окружающей среды и образ жизни женщины.

Больше всего шансов заболеть у тех женщин, которые:

  • имеют наследственную склонность (по линии матери)
    ни разу не беременели или делали аборты
  • недолго кормили или вовсе не кормили ребенка грудью
  • страдают диабетом, гормональными заболеваниями половых органов, щитовидной железы или печени
  • нерегулярно ведут половую жизнь
  • живут в постоянном стрессе
  • имели различные травмы груди
  • употребляют алкоголь и курят

Обычно заболевание начинается бессимптомно. Для того, чтобы вовремя его распознать, следует знать наиболее распространенные признаки мастопатии, к которым относятся:

  • болезненность молочных желез, возникающая постоянно или периодически в зависимости от фазы менструального цикла
  • выделение жидкости из сосков
  • при пальпации железы ощущаются уплотнения и узлы

При обнаружении этих проблем следует как можно скорее обратиться к врачу, ведь можно пропустить самые первые признаки онкологического заболевания. Подбором индивидуального для каждой женщины безопасного и эффективного лечения также должен заниматься специалист, чтобы не допустить развития осложнений. Обычно назначается определенная схема консервативного лечения мастопатии, к которой относят прием как гормональных, так и растительных препаратов.

Основной профилактикой мастопатии является здоровый образ жизни. Каждой женщине следует внимательно относиться к своему здоровью, поэтому следует регулярно проводить осмотр своей груди и один раз в год обязательно посещать гинеколога.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА