мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия: важность самообследования


    17.09.2012 - 20:22

Если женщину вдруг стала беспокоить грудь, изменение цвета соска нужно немедленно обратиться в клинику. В частности, медицинские центры Петербурга смогут оказать квалифицированную помощь при любых проблемах с грудью. Сегодня большинство женщин развитых стран самостоятельно и систематически осматривают свою грудь, потому что никто лучше самой женщины не знает своего тела.

При осмотре сосков нужно посмотреть, не изменилась ли форма сосков, не втянуты ли они, не образовались ли на них трещины, изъязвления, нет ли опрелостей, сырости. Сосок и подсосковая области требуют не только осмотра, но и прощупывания, потому что в этих зонах может локализоваться опухоль.

Зона под соском у большинства женщин отличается чувствительностью, у некоторых может вызвать неприятные ощущения. При осмотре стоит попробовать нажать на сосок, чтобы выяснить, нет ли выделений. Иногда выделения столь малы, что обнаружить их можно только по пятнам на белье.

И если какие-то подозрения возникают, нужно пройти обследование, среди которых информативными являются УЗИ, компьютерная томография, маммография, при необходимости – биопсия. Правильно и своевременно поставленный диагноз позволит вылечить мастопатию, а при более серьезных подозрениях - начать соответствующее адекватное лечение. Не стоит паниковать при обнаружении опухоли, часто это доброкачественные процессы, связанные с нарушением гормонального баланса. Ведь по статистке около шестидесяти процентов женщин страдает мастопатией в той или иной форме.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА