мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия: факторы риска


    24.09.2012 - 08:48

Хочется отметить положительные тенденции в области медицины. В больницах появляется современное оборудование, с телеэкранов население призывают вести здоровый образ жизни. Подтверждает это и тот факт, что миллионы курильщиков переходят на электронные сигареты. Они не содержат отравляющих смол, хороши с эстетической точки зрения (после них не будет неприятного запаха, они приятны на вид) и более экономичны. Существуют разные размеры сигарет этого типа, в том числе slim – тонкие.

Итак, рассмотренное изобретение свидетельствует о правильном отношении к своим легким. Но, к сожалению, многие женщины, заботясь об одном, забывают другое. Так мастопатия (изменения в тканях молочных желез) – частая проблема будущих и настоящих мам. Ей страдают до 40% женщин детородного возраста. Чаще всего причинами, “подталкивающими” возникновение болезни являются нервы (точнее нервные переживания) и определенный образ жизни. Выделим основные факторы риска:

  • частое употребление алкоголя (например, более 0,5 л. вина в неделю);
  • курение табака;
  • прерывание беременности искусственным путем;
  • нерегулярные сексуальные отношения;
  • стрессы, тревога, депрессия.

Из вышесказанного следует простой вывод, что суета на работе, волнения перед экзаменами оказывают даже не косвенное, а прямое влияние на состояние организма. Мастопатия тому прямое свидетельство. Хотя врачи отмечают, что и другие заболевания могут привести к ней. Если у человека наблюдаются расстройства печени и желчных протоков, воспаления половых органов, то опасность возрастает в разы.

Избежать мастопатии не составит большого труда. Во-первых, регулярно посещайте врача-маммолога (хотя бы 2 раза в год). Во-вторых, откажитесь от губительных привычек и пристрастий. Тогда не только мастопатия, но и другие распространенные болезни не будут страшны.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА