мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Выявляем признаки мастопатии самостоятельно


    26.09.2012 - 19:32

Женская грудь является чувствительной не только в известном плане, на ее здоровье может повлиять множество факторов, в особенности стрессы и другие болезни. К сожалению, мастопатия распространена крайне широко. Ясно, чтобы выявить болезни на ранней стадии нужно несколько раз в год посещать маммолога. Но, испытывая даже малейшую тревогу, проводите самодиагностику, что называется “на ощупь”.

Благо современные женщины имеют для этого все возможности. Комфортная жизнь дает право помнить о себе. Автоматические стиральные машины Vestel или других фирм заботятся о вещах, а Вы подумайте о здоровье. Итак, пока работает стиральная машинка с сушкой, приготовьте зеркало и резиновые перчатки.

Отметим в первую очередь тот факт, что боли в области груди (или масталгия), сопровождающие начало менструации, возможно, вызваны мастопатией, но это лишь один из ее симптомов. Не спешите волноваться, а сразу записывайтесь на прием врача. Для личного обследования стоит выбирать первую неделю после окончания цикла. Признаки мастопатии явно проявляются именно в этот период. Зрительный осмотр проводите перед зеркалом. В первую очередь обратите внимание на цвет кожи самой груди и вокруг сосков. Нередко болезнь вызывает неестественный оттенок тканей. Также взгляните на уровень проявления венозного рисунка. Он часто заметно усиливается.

Лучше всего диагностику ощупью провести сначала лежа, а потом еще и стоя. В первом случае положите под плечо подушку, а во втором заложите поднятую руку за голову. Если не надеты перчатки, руки должны быть чистыми. Двигайтесь от подмышек и по дуге к соскам. Совсем мягко надавливайте на ткани, возможно, вы почувствуйте легкие уплотнения. Также соски бывают втянутыми, вокруг них нередко обнаруживаются прозрачные или с оттенком выделения.

Помните: любое подозрение должно перепроверяться с помощью УЗИ и маммографии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА