мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия: группы риска


    30.10.2012 - 08:25

Несмотря на общую распространенность заболевания, существуют группы людей, которые подвержены ей в большей степени. Точно так же, как межпозвонковая грыжа поражает далеко не каждого, кто ведет малоподвижный образ жизни, так и мастопатия далеко не обязательно будет сопровождать тех, кто имеет вредные привычки и аборт в прошлом. Мастопатия практически всегда вызывается дисбалансом гормонального фона, следовательно, женщины, имеющие сахарный диабет или болезни щитовидной железы находятся в группе риска. Конечно, как боли в спине не обязательно являются обязательным условием для появления сколиозов и грыж, так и наличие сахарного диабета не всегда сопровождается мастопатией, но все-таки женщинам с такими диагнозами необходимо более часто проходить профилактические осмотры.

В группы риска также входят:

-женщины, в чьем роду имеются родственницы, страдающие этим заболеванием. Наследственная предрасположенность наиболее важный фактор, поэтому необходимо постоянно контролировать ситуацию.

-женщины, у которых была травма молочной железы (сюда же относятся пластические операции на груди)

-нерожавшие женщины и женщины, имеющие одного ребенка, который был на искусственном вскармливании

-женщины, страдающие заболеваниями печени, так как симптомы мастопатии очень часто появляются тогда, когда печень не справляется с переработкой избытка эстрогенов

-женщины, испытывающие хроническую недостаточность йода

-женщины с нерегулярной половой жизнью

Вхождение в группу риска не является приговором. Однако это повод для более тщательных и регулярных профилактических обследований.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА