мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Что такое узловая мастопатия


    30.10.2012 - 15:15


Что такое узловая мастопатия

Мастопатия может вызывать сильный дискомфорт или протекать практически бессимптомно, давая о себе знать в предменструальный период. Однако даже если болезнь пока не осложняет жизнь, это не значит, что на нее не стоит обращать внимания, как многие не обращают внимания на лечение остеохондроза позвоночника. Мастопатия требует к себе серьезного отношения, точно также как

лечение остеохондроза позвоночника. Если не обратить внимание на первые признаки болезни и не предпринять меры, то любое заболевание усугубляется: к примеру постоянные боли в спине ведут к деформации позвонков без лечения остеохондроза позвоночника, а мастопатия увеличивает риск образования в груди злокачественных опухолей.

Узловая мастопатия – одна из разновидностей болезни. ее отличительная особенность – развитие в молочной железы плотных узелков из разрастающейся соединительной ткани. Узлы могут быть разной величины, они могут быть единичными и множественными. Узелки подвижны, с кожей не соединяются. Могут быть выделения из сосков, дольчатость желез, возникновение в ей тяжей. Следует помнить, занимаясь самодиагностикой, что узловая мастопатия не сопровождается увеличением лимфатических узлов, появлением отеков, эффекта «лимонной корки», втяжения кожи и соска. Если отмечаются кровянистые выделения, необходимо как можно раньше обратиться к врачу – такой симптом может говорить не только о ярко выраженной узловой мастопатии, но и о развивающемся раке молочной железы.

Узловая форма может протекать совершенно безболезненно, однако чаще боли в груди отмечаются в предменструальный период или становятся почти постоянными.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА