мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия и алкоголь


    23.11.2012 - 10:50


Мастопатия – гормонозависимое заболевание. Оно развивается в результате гормонального дисбаланса, который может быть вызван самыми различными факторами, влияющими на репродуктивную систему. Алкоголь считался одним из факторов риска и поэтому лечение алкоголизма народными средствами предполагалось приведет и к исчезновению симптомов мастопатии.

Однако сейчас отношение к этой проблематике изменилось. Ученые не видят твердой зависимости между злоупотреблением алкоголем и развитием мастопатии. Несомненно, регулярный прием алкоголя наносит вред организму и его разрушающее влияние на печень может косвенным образом нарушить гормональный баланс, так как именно печень ответственна за расщепление излишков эстрогена. Но гораздо более явный вред приносят аборты, стрессы, неконтролируемый прием гормональных средств, воспалительные и кистозные заболевания яичников, сбои в работе гипотоламуса и щитовидной железы, чем алкоголь. Поэтому гормональные препараты для женщин должны быть подобраны врачом индивидуально, а не куплены по совету знакомых и исходя из стоимости. Неправильный подбор гормональных контрацептивов может, напротив, спровоцировать развитие мастопатии, если предварительно не был проведен анализ на гормоны.

В небольших дозах алкоголь при мастопатии вреда не приносит. Более того, есть данные о том, что, являясь в микродозах протектором сердечно-сосудистой системы, алкоголь в небольшом количестве полезен для эндокринной системы тоже. Поэтому не стоит опасаться приема в день50 г. крепкого алкоголя. Сверх этого алкоголь уже вреден для женского здоровья.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА