мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия и профилактика стрессов


    21.01.2013 - 18:11


Мастопатия в современном мире болезнь широко распространенная. Это связано со многими причинами и не последнюю роль в развитии болезни играют стрессы. Хроническое затяжное состояние стресса способно вызывать в организме эндокринные изменения и угнетать деятельность важнейших органов. В свою очередь это в комплексе негативно влияет на репродуктивное здоровье женщины и способно вызвать нарушения в работе половых органов. Стрессов же в нашей жизни много: работа, проблемы в семье, большое количество обязанностей способны вызывать хроническое перенапряжение нервной системы. Очень часто перенапряжение и хронический стресс вызывают проблемы с жилой недвижимостью и длительные попытки ее разрешения. Замечено, что очень часто возникновению мастопатии, ряда онкологических заболеваний груди и яичников предшествовали длительные тяжбы по поводу недвижимости, проблемы с долевым участием и ипотекой.

В связи с этим приходится признать косвенную правоту народного утверждения, что «все болезни от нервов». Из этого следует, что чтобы не допустить развития мастопатии и предраковых и раковых заболеваний необходимо в корне пересмотреть отношение к проблемам и постараться бороться с негативным влиянием стрессов. В качестве противострессовых препаратов можно применять успокоительные средства. При этом предпочтение лучше отдавать не медикаментозным препаратам, а лекарствам на основе трав. В качестве профилактического антистрессового средства хороши отвары и настойки из пустырника, валерианы, мяты, душицы. И опять-таки предпочтительнее и эффективнее отвары, сделанные из трав, собранных самостоятельно, а не из тех, что продаются в аптеках.

Если женщине уже поставлен диагноз узловая мастопатия , то успокоительные противострессовые препараты необходимо включить в обязательном порядке в комплексное лечение мастопатии. Важно также постараться изменить свое отношение к стрессирующим факторам, обращая внимание на позитивные сдвиги в жизни и не погружаясь в постоянное обдумывание проблем. Как ни странно, такой подход значительно облегчает состояние и делает лечение мастопатии более эффективным.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА