мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Реконструкция груди после мастэктомии


лечение в Израиле


    Med_info 23.01.2013 - 11:43
По статистике, каждая вторая женщина в возрасте старше двадцати лет сталкивается с маммологическими заболеваниями. Чаще всего это обычная мастопатия – доброкачественная опухоль груди. Однако примерно 10% представительниц слабого пола страдает раком молочной железы – заболеванием, которое можно вылечить лишь при помощи удаления злокачественной опухоли.

В некоторых случаях подобные операции, именуемые мастэктомией, проводятся и при обнаружении доброкачественных новообразований, которые доставляют женщинам дискомфорт и сильные болевые ощущения. Естественно, когда опухоль вырезается, даже при использовании самых щадящих и современных методик, страдают и ткани молочной железы. Более того, при онкологии нередки случаи, когда грудь удаляется полностью. И в таких ситуациях многие женщины ощущают себя неполноценными, у них развиваются всевозможные комплексы, связанные с подобным дефектом внешности.

Еще несколько десятилетий назад единственным способом скрыть подобный недостаток являлись искусственные силиконовые накладки, которые под одеждой довольно точно имитировали наличие груди. Однако носить с подобным бюстом декольтированные платья или же появляться на пляже было попросту невозможно. В первом случае накладки нередко выпадали, а во втором размягчались под воздействием прямых солнечных лучей. В итоге женщины, пережившие мастэктомию, в обычной жизни испытывали массу неудобств, связанных с использованием искусственного бюста.

В наши дни подобные проблемы решаются гораздо проще и эффективнее, и одним из вариантов является реконструкция груди после мастэктомии, которая представляет собой пластическую операцию. Показана она не только в случае удаления молочных желез, но и при их деформации, вызванной хирургическим вмешательством. Если опухоль доброкачественная, то реконструкция груди может быть выполнена в ходе одной операции, сразу же после удаления новообразования. Этот вариант считается наиболее удобным и щадящим, однако, к сожалению, подходит далеко не всем женщинам. Связано это с тем, что при наличии онкологии после проведения мастэктомии представительницам слабого пола, как правило, предстоит пройти дополнительное лечение в виде лучевой либо химической терапии, которая направлена на борьбу с метастазами. Естественно, что при раковых заболеваниях никогда нельзя заранее предсказать, как именно будет проходить лечение, и насколько успешным оно окажется.

Бывают случаи, когда операцию приходится проводить повторно, и только после этого можно с уверенностью утверждать, что недуг отступил. Поэтому при онкологии хирурги, как правило, не спешат восстанавливать форум молочной железы, дожидаясь устойчивой ремиссии. Поэтому реконструкция груди после мастэктомии в таких случаях выполняется отдельно, спустя несколько месяцев после удаления опухоли.

Эффект от подобной пластической операции, как правило, превосходит все ожидания. Связано это, в первую очередь, с тем, что в качестве имплантантов сегодня используется не силикон, а более надежные полимерные соединения, которые безопасны для здоровья и отличаются долговечностью. Кроме этого, при проведении мастэктомии хирург обычно интересуется, планирует ли его пациентка впоследствии проводить реконструкцию груди. Если ответ положительный, то операция по удалению опухоли, как правило, выполняется щадящими методами, с сохранением соска и кожных покровов.

Кроме этого, сегодня достаточно популярны пластические операции, когда вместо искусственных имплантантов используются мягкие ткани бедер, живота и ягодиц. В этом случае реконструкция груди занимает намного больше времени, так как подобная операция выполняется на микрохирургическом уровне. Однако в этом случае отличить искусственную молочную железу от натуральной практически невозможно.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА