мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Профилактика кариеса


    Med_info 22.01.2013 - 07:27
Кариес является наиболее распространенным заболеванием зубов, и самое неприятное в этой болезни то, что она необратима. Пораженные кариесом зубы не восстанавливаются, и лечить эту болезнь можно только у стоматолога. Поэтому профилактика кариеса – единственный способ не лечиться часто у стоматологов.

Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо справиться с причинами, которые его вызывают. В первую очередь, это касается рациона питания – при желании можно задать вопрос врачу онлайн и проконсультироваться по поводу наиболее благоприятного рациона. Как правило, стоматологи рекомендуют принимать пищу не более четырех раз в день, причем после каждого приема пищи нужно чистить зубы или хотя бы полоскать рот. Сладости – лучший источник углеводов, однако употреблять их лучше по минимуму. Особенно опасен для зубов сладкий чай или кофе. Кстати, несладкий чай – отличное средство профилактики кариеса, поскольку он содержит фтор. А вот сахар всегда являлся главным разрушителем зубов, поэтому не стоит его употреблять много. Чистить зубы или полоскать рот необходимо и после употребления фруктов: яблок, апельсинов, груш, персиков и т.д. Соки следует пить через соломинку, и тогда опасные кислоты будут воздействовать на зубы минимально. Что касается овощей, то они для зубов, наоборот, очень полезны, в них нет кислот, к тому же жевание овощей способствует укреплению десен и зубов. В той же моркови, например, содержится полезный для зубов кальций, причем он хорошо усваивается. Кальций необходимо получать и из молочных продуктов, которые хотя бы в незначительном количестве стараться употреблять раз в день. Особенно это важно для детского организма. Для получения более точной информации о профилактике кариеса у детей, а также о его лечении, можно задать вопрос детскому врачу стоматологу онлайн.

Понятно, что разрушает зубы и курение – эта вредная привычка увеличивает количество визитов к стоматологу, как минимум, в 2-3 раза. Еще один важный момент для успешной борьбы с кариесом – необходимо научиться правильно чистить зубы. Во-первых, это необходимо делать не менее 5 минут, во-вторых, правильными и несильными движениями, исключающими порчу эмали. Кроме того, важен правильный выбор зубной пасты и щетки. Современные электрические зубные щетки неплохо справляются со своей задачей, кроме того, в последнее время набирают популярность профессиональные зубные пасты, которые изготовлены по наиболее прогрессивным технологиям. Правда, перед покупкой такой пасты лучше посетить стоматологический кабинет для консультации, либо поможет врач стоматолог онлайн. В принципе, современными методами с кариесом бороться можно, достаточно, успешно.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА