мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Массаж при мастопатии


    29.01.2013 - 19:18


Массаж является мощной физиопроцедурой, способной восстанавливать утраченные функции органов и приводить весь организм в тонус. Однако эффективны ли массажные методики при мастопатии и можно ли вообще делать массаж в этом случае? На этот вопрос еще до недавнего времени существовал однозначный ответ в классической медицине – при любых заболеваниях молочной железы массаж в области груди стоит исключить. Массаж собственно грудных желез также считался нежелательным. Медики предполагали, что это может повредить структуру молочных желез, привести к микротравмам ткани и спровоцировать рост образований.

Сейчас к вопросу относятся уже не столь категорично. За существующими с древних времен практиками массажа груди признали право на существование. Более того, многие врачи-гинекологи считают, что массаж груди положительно сказывается на состоянии женского здоровья и самой молочной железы. Массаж позволяет гармонизировать гормональный фон, наладить нарушенный менструальный цикл, сгладить проявления предменструального синдрома и климакса.Более того, фиброзно кистозная мастопатия симптомы является показанием к проведению массажа – он благотворно влияет на состоянии больных и выступает в качестве профилактики образования доброкачественных и злокачественных опухолей. Ряд врачей считают, что массаж показан даже при запущенных стадиях мастопатии, способствуя облегчению симптоматики и выздоровлению. Нельзя массировать грудь при наличии опухолей.

Приятное побочное действие массажа – в груди улучшаются обменные процессы, усиленно синтезируется коллаген и восстанавливается эластичность мышечных волокон. Это делает грудь более упругой и возвращает красоту форм.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА