мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Основные симптомы мастопатии


    1.02.2013 - 11:53


Заболевания молочной железы очень серьезны. Поэтому стоит очень внимательно отнестись к возможным их проявлениям. Признаки мастопатии могут проявляться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Самым первым признаком заболевания молочной железы является тупая и ноющая боль в железе. Обычно она усиливается в предменструальном периоде. Иногда боль переходит на лопатку или руку, поэтому отличить ее очень сложно. Около 15% болеющих женщин не чувствуют боль, что еще раз доказывает необходимость периодической проверки у врача.

Одно из неверных суждений многих женщин о том, что причиной болезни может стать воздействие лазерной эпиляции или других воздействий лазером. На самом деле эта процедура никак не воздействует на появление, либо усугубление стадии мастопатии. Поэтому удаление родинок лазером также никак не может повлиять на данную болезнь. Даже если женщина заметила тревожащие признаки после этой процедуры, это не значит, что виновник – лазер.

В домашних условиях можно определить еще один важный симптом болезни – уплотнения в области груди. Выявить их можно с помощью простой пальпацией. То же касается и лимфатических узлов в подмышечной зоне, их увеличение также говорит о проявлениях заболеваний молочной железы.

При узловой мастопатии появляются так называемые узлы в молочной железе. Зачастую такое образование очень сложно отличается от рака молочной железы. Здесь необходимо диагностическое вмешательство.

Самый верный признак мастопатии – выделения из сосков, любые по консистенции и цвету. Будь то обильное выделение, либо выделение при надавливании - серьезный повод для похода к мамологу. Заботьтесь о своем здоровье, особенно, если вы – будущая мама.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА