мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Стоматологи предупреждают: кариес вызывает инсульт


    11.02.2013 - 14:51


С детства мы усвоили банальную истину – регулярный уход за зубами предотвращает кариес и проблемы с деснами. Многие из нас на своем опыте узнали, что здоровье зубов не так-то легко сохранить, и не удивительно, что протезирование> – довольно востребованная услуга в стоматологических клиниках. Однако не так давно японскими учеными было сделано просто уникальное открытие. Оказывается, гигиена полости рта снижает риск возникновения куда более серьезного заболевания, нежели кариес – ишемического инсульта! Выяснилось, что патогенные зубные бактерии мало того, что разрушают эмаль, так еще и препятствуют естественному восстановлению поврежденных капилляров и артерий.

Согласно данным статистики ВОЗ из-за инсультов умирает пять с половиной миллионов человек ежегодно. Особенно этой болезни подвержены гипертоники. Всегда считалось, что инсульт - болезнь, к которой приводят диабет, полнота и вредные привычки. Теперь, как оказалось, к данному списку можно добавить «банальный» кариес.

После того, как было сделано данное открытие, многие клиники стали предупреждать своих пациентов об осложнениях, которые может вызвать запущенный кариес. Своевременное лечение поможет избежать нежелательных последствий для здоровья пациента.

Японские ученые также успели обнаружить взаимосвязь между количеством зубов во рту пациента и риском развития инсульта.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА