мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Отдых в Лас-Вегасе. Совмещаем приятное с полезным!


    22.02.2013 - 15:20


Под мастопатией подразумевают патологический процесс, при котором происходят изменения в тканях молочных желез женщины (чередование пустот и уплотнений). При обследовании груди, которая поражена фиброзно-кистозной мастопатией, можно выявить уплотнения размером с горошину и крупнее. В нормальном состоянии ткань молочной железы имеет железистую структуру, поэтому на ощупь грудь однородная и мягкая. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины детородного периода, а пик заболеваемости приходится на 30 лет.

Если у вас наблюдаются симптомы мастопатии пора бить тревогу! Опасность заключается в том, безобидная на первый взгляд мастопатия может привести к развитию рака груди.

Что должна делать каждая женщина:

- Подберите правильный бюстгальтер.

При выборе этой детали гардероба смотрите, чтобы поясок был достаточно широким от чашечки до самой бретельки (то есть имел практически квадратную форму), а ближе к застежке сужался. Правильно выбирайте размер, исходя из обхвата под грудью. Учтите, что косточки бюстгальтера не должны надавливать ткани молочных желез, то есть впиваться в грудь. Многие женщины, предпочитают делать покупки, отдыхая за границей, например в Америке, тем более, что порой цены здесь не намного выше, чем в России. Почему бы, отправляясь на отдых в Лас-Вегасе, не проехаться по магазинам Калифорнии, ведь это всего лишь в четырех часах езды на автомобиле. После шумного Лас-Вегаса штат Калифорния покажется тихой гаванью, а приятное можно совместить с полезным и, рассматривая местные достопримечательности, заглянуть в магазины брендового белья, в которых вы обязательно подберете себе качественный бюстгальтер известной фирмы.


- Каждый месяц проводите самостоятельный осмотр груди.

Для этого нужно одну руку поднять и положить ее на голову, а второй рукой проводить осмотр груди. Начинать нужно от центрального отдела (области соска) и двигаться к периферии. Пальпацию нужно проводить осторожно, выполняя небольшие круговые движения. Также важно проверить, нет ли уплотнений в области подмышечных впадин.

- Если у вас обнаружено уплотнение и поставлен диагноз мастопатия, каждый год делайте маммографию и биопсию, на предмет выявления раковых клеток. Здесь главное – не упустить момент!

- Если в груди ощущаются сильные боли, попросите доктора, чтобы вам прописали подходящие нестероидные противовоспалительные препараты.

- Старайтесь придерживаться диеты. Избегайте продуктов, содержащих кофеин (какао, кофе, шоколад, черный чай). Если жить не можете без кофе, замените его цикорием.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА