мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия и ее диагностика


    25.02.2013 - 19:54


Мастопатия известна человечеству вот уже около века, и на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных женских недугов. Негативные последствия мастопатии выражаются в том, что она влечет за собой разрастание соединительной ткани молочной железы, то есть является патологией. А, как и любая другая патология молочных желез, рано или поздно мастопатия может повлечь за собой рак, что представляет уже несравненно большую опасность для организма. Однако если вовремя принять необходимые меры, серьезных последствий можно избежать. Мастопатия относится к разряду болезней, которые просто диагностировать самостоятельно. Подобно тому, как симптомы коньюктивита в большинстве случаев ясны и понятны для носителей этого заболевания, так и мастопатию довольно легко обнаружить уже на начальных стадиях.

Действительно, за рубежом самостоятельный осмотр молочных желез давно уже сделался привычным пунктом в рамках регулярного самообследования состояния организма. Конкретные инструкции обычно озвучивают в лечебном учреждении, и процедура включает в себя как и визуальный осмотр, так и мануальную диагностику путем ощупывания в различных положениях перед зеркалом. Симптомы мастопатии обычно вполне очевидны: это изменение рисунка вен молочных желез, уплотнение структуры ткани, ассиметрия груди, изменения цвета соска и околососковой области. В том случае, если вы заметили очевидные изменения, необходимо как можно скорее обратиться к маммологу, так как лишь врач может с точностью и наверняка подтвердить диагноз.

Лечат мастопатию различными методами, и каждый случай здесь строго индивидуален. Применяют в лечении хирургическое вмешательство, гормональные и негормональные методы. Время, требующееся для полного курса лечения, также может варьироваться. Единственный момент, справедливый для любого случая, – в ходе лечении мастопатии необходимо полностью отказаться от курения и употребления спиртного.

При мастопатии очень полезными могут оказаться народные средства, а также фитопрепараты на основе лекарственных трав. Пример рецепта народной медицины: взять свеклу (лучше брать средние или маленькие головки), натереть натрите на терке мелкой, после этого добавить мёд, лучше луговой или цветочный, на 1 часть свеклы 5 частей мёда. Затем выложить эту смесь на капустный лист и приложить к воспалению на 40 минут. Так проделать 3 раза в течении дня.

Очень хорошо употреблять различные соки при мастопатии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА