мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Признаки мастопатии. Когда пора бить тревогу?


    4.03.2013 - 12:47



Очень часто в возрасте более 30 лет многие женщины сталкиваются с такой неприятной болезнью, как мастопатия. Различают две формы этой болезни: диффузную и узловую мастопатию. Диффузная – это начальная стадия мастопатии. Ее проявления заключаются в следующем: болевые ощущения в молочной железе, которые обостряются за несколько дней до менструального цикла, появляются некоторые зернистые уплотнения. К концу менструального цикла боль стихает, узлы постепенно рассасываются.

Даже на начальной стадии развития болезни ее необходимо лечить. Поэтому, если вас беспокоят такие симптомы, относящиеся к диффузной мастопатии, необходимо обратиться с таким вопросом к специалисту. Ведь вы обращаетесь к стоматологу при первых болях в зубе? Помните, что будь то женская консультация или стоматология, цены обследования должны вас интересовать меньше, чем сама болезнь, так как любую болезнь лучше вылечить только на начальной стадии.

При обострении диффузной мастопатии начинает проявляться узловая. Это более поздняя стадия, с серьезными проявлениями: образуются доброкачественные уплотнения, либо кисты. Это и есть первые признаки мастопатии узловой. Узлы на этой стадии становятся более четкими, их легко можно прощупать. Количество кист может быть от одной до нескольких, при этом они могут поражать как одну грудь, так и обе. Хотя мастопатия и не является предраковым заболеванием груди, однако без вмешательства маммолога узлы могут перейти в злокачественные образования.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА