мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Рентгенологический метод исследования молочной железы


    11.03.2013 - 07:27


Метод маммографии служит для раннего выявления заболеваний молочных желез. Специалисты – маммологи и гинекологи рекомендуют женщинам после 40 лет ежегодно проводить исследования молочных желез с помощью рентгенологических методов – маммографии. Скрининг молочных желез обеспечивает быстрое обследование больших групп женщин в профилактических целях и для раннего выявления онкологических заболеваний.

Рентгенологические методы исследования применяют во многих областях медицины, даже хирургии. Пример - экструзия межпозвоночного диска, когда ядро диска свисает в виде "капли". Рентгенография не имеет противопоказаний и в большинстве случаев бесплатна. Правильная диагностика позволяет выбрать лечение экструзии межпозвоночного диска (осуществляется как оперативным путем, так и консервативно).

Неоценима помощь рентгенографии для женщин. Маммография и ее применение позволяет выявить рак молочной железы на ранних стадиях, что ведет к полному излечению этого заболевания в виду отсутствия метастазов в других органах. Раковая опухоль подвергается оперативному иссечению, не прибегая к локальному удалению всей молочной железы - мастэктомии, в дальнейшем могут применяться и другие методы лечения онкологического заболевания.

Если появились первые признаки мастопатии, женщине необходимо обратиться к специалисту, который разработает план индивидуальный обследования пациентки.

Маммография, как метод доступный каждой женщине, действительно спасает ее жизнь. Этот метод используется давно, занимает всего пять минут времени. Доза радиации, получаемая при маммографии достаточно мала, и не представляет опасности для здоровья. Множество достоинств сделали метод одним из самых популярных.

В возрасте моложе 50 лет применяют цифровую маммографию. На рентгенографическое обследование, как правило, женщину направляет врач, который описывает расположение очага. Может применяться и так называемая люминесцентная маммография, когда в ткани молочной железы вводятся специальные вещества – люминофоры. Это позволяет оценить степень прорастания опухоли, что очень важно и информативно.

Маммография - не самый идеальный метод для выявления заболеваний молочных желез, но бесспорно является первым и важным методом, позволяющим спасти самое дорогое – жизнь пациентки. А что может быть важнее?






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА