мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Осторожно – мастопатия!


    Med_info 11.03.2013 - 07:02
И почему мы бежим к врачам только тогда, когда что-то где-то у нас кольнуло, хрустнуло или вспухло? Все серьезные болезни имеют маленькое, быстро излечимое, начало. Считается, что прекрасный пол более ответственно относится к своему здоровью. Однако, сколько женщин обращается в год на профосмотр к маммологу? Единицы! А ведь самое распространенное заболевание груди – мастопатия – результат именно несвоевременного лечения.

Отдых в Лас-Вегасе отменяется

Естественно! Сначала обследуйтесь, проконсультируйтесь и сдайте анализы. А потом и отдых в Лас-Вегасе, и сафари в Африке. Бессимптомно начинаются практически все заболевания и мастопатия – не исключение! Поражает она в первую очередь тех женщин, что делали аборты, кормили малыша менее полугода грудью или вообще не кормили, неполноценно питаются, постоянно находятся в стрессовом напряжении, ограничены в интиме, а уж про табак с алкоголем и разговора нет. Если вы заметили, что грудь стала тяжелее, набухли подмышечные лимфоузлы, из сосков при надавливании выделяется жидкость - бегом к врачу, мханизм мастопатии запущен!

Достопримечательности левой и правой груди

Вы легко сможете самостоятельно обнаружить болезнь в самом ее зачатке, если будете максимально внимательно прислушиваться к своему телу, а в данном случае - к груди. Регулярно, хотя бы раз в месяц, осматривайте форму, ощупывайте и проверяйте ее на наличие болезненных уплотнений и дискомфорта. Заложив, например, правую руку за голову, левой медленно и осторожно, круговыми движениями пальпируйте правую грудь. Так же потом и левую, не забыв про подмышечные лимфоузлы. Заметив даже незначительные отклонения – не тяните кота за хвост, берегите драгоценное время!

Профилактика и своевременное лечение – залог крепкого здоровья

Запомнить не сложно: регулярный, хотя бы раз в месяц, самоосмотр, профосмотр у специалиста раз в полгода, бережное отношение к груди и себе в целом: полезная еда и напитки, постоянный секс, не переохлаждаться, не курить, заниматься спортом и так далее. Если же врач утвердил диагноз – это не повод впадать в панику, а шанс измениться к лучшему. Главное – не затягивайте! Ведь доброкачественная недолеченная опухоль может привести к раку молочной железы, от которого избавиться очень трудно, а иногда и невозможно. Присматривайте за собой. И если все в норме, хоть на луну летите!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА