мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Уход за молочными зубами


    Аденто 9.04.2013 - 11:10

Молочные зубы у детей в возрасте шести-семи лет точно также подвержены кариесу, как и коренные взрослого человека. К сожалению, родители часто не уделят должного внимания молочным зубам, считая, что они скоро поменяются. Но моляры (дальние коренные зубы) и резцы (постоянные) могут быть подвержены риску возникновения воспаления, если кариес с молочных зубов перейдет на них. Впоследствии это может привести к массе проблем и к тому, что в зрелом возрасте эти зубы необходимо будет пломбировать. Очень важно следить за гигиеной ротовой полости у ребенка и несмотря на то, что зубы еще молочные, им необходим такой же уход как и коренным зубам. Если кариес уже поразил молочные зубы ребенка, то необходимо в обязательном порядке их лечить. Именно лечить, потому что стоматологи не рекомендуют удалять молочные зубки слишком рано, т.к. это может повлечь за собой негативные последствия, включая даже деформацию челюстной кости.

Отправляя ребенка в школу, в первый класс, родили зачастую дают ему деньги на карманные расходы. Нередко ребенок тратит эти деньги на пищу быстрого приготовления (фаст-фуд). Фаст-фуд очень богат так называемыми обогащенными углеводами, а они в свою очередь являются благоприятной средой для развития бактерий. Из-за этого у ребенка в раннем возрасте начинается кариес молочных зубов. Лучшим решением в этом случае будет отучить ребенка от употребления фаст-фуда. Питаться можно с утра дома, второй завтрак в школьной столовой и обед снова дома. Такое питание в совокупности с своевременной чисткой зубов сведет к минимуму возможность появления кариеса на молочных зубках ребенка. Зачастую причиной кариеса являются: шоколадные конфеты, батончики, мороженное, сдоба, сладкие напитки на основе сахара или сахарозаменителя, ненатуральные соки с добавлением сахара, быстрорастворимые напитки, лапша и супы быстрого приготовления, сухарики и снеки с усилителями вкуса. Вместо шоколадки и ненатурального сока лучше предложить ребенку в виде перекуса яблоко или апельсин. Фрукты будут полезней и для зубов и для детского организма в целом. Если с детства объяснить ребенку, что даже молочные зубы нужно беречь, то в будущем он будет иметь красивую улыбку и отсутствие проблем с зубами.

После еды детям школьного возраста можно давать жвачку, тем более, что она так любима детьми. Лучшим выбором будет жвачка с содержанием ксилитола и без содержания сахара. Жвачка порадует ребенка и очистит зубной налет после еды. Однако следует помнить, что жвачку не рекомендуется жевать более пятнадцати минут. Долгое жевание жвачки грозит нарушением кровоснабжения полости рта.

Молочные зубы также портятся и от ряда овощей, несмотря на то, что для организма эти овощи полезны. Паприка, баклажаны, щавель, болгарский перец, спаржа, патиссоны и кабачки наносят вред неокрепшим молочным зубам за счет содержания в этих овощах яблочной, щавелевой и янтарной кислоты. После употребления овощей из этого ряда рекомендуется их почистить.

Аденто - достойный рерурс о стоматологии http://adento.ru/molochnye_zuby_u_detey.html.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА