мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мениск и опасность его повреждения


    15.04.2013 - 14:19


Мениск – хрящевое образование в коленном суставе, имеющее форму полумесяца. Главное предназначение мениска – амортизация сустава при ходьбе, снижение трения в суставе и его стабилизация. Любое повреждение мениска вызывает нарушение правильной и слаженной работы сустава. Повредить мениск достаточно легко: среди спортивных травм травма мениска – одна из самых распространенных точно также как среди женских заболеваний к самым распространенным относится мастопатия. Чаще всего происходит повреждение внутреннего мениска из-за особенностей строения.

Как правило, травма мениска развивается вследствие падения или удара по колену. Часто она сопровождает игры в футбол, волейбол, катание на лыжах и коньках. Во время резкой нагрузки на сустав мениск может разорваться. Состояние здоровья также влияет на мениск – слабость соединительной ткани, пожилой возраст делают его уязвимым. С годами в мениске начинают развиваться дегенеративные процессы, он постепенно изнашивается и сустав начинает плохо работать. Напрямую гормональные препараты для женщин не оказывают на состояние хрящей никакого действия, поэтому прием лекарств при мастопатии и иных женских заболеваний не может вызвать дегенеративные изменения в мениске.

Если поврежденный мениск не лечить, то дегенеративные процессы в нем будут прогрессировать. Это в свою очередь приводит к истиранию хрящей и к развитию артроза. Если повреждение мениска произошло давно, а адекватного лечения проведено не было, то возможно образование кисты мениска – ганглии.

При серьезном повреждении мениска обязательно проведение хирургического вмешательства.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА