мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Лечение климактерического синдрома


    24.04.2013 - 18:03


В молодом возрасте женщина не задумывается о таком состоянии, как климакс. Климакс принято называть менопаузой, наступающей у женщин, в среднем, после пятидесяти лет. Тогда в организме женщины происходят изменения гормонального фона, что ведет к появлению симптомов, названных климактерическими.

С медицинской точки зрения климактерический синдром проявляется в виде внешних признаков: депрессии, «приливов», усталостью, раздражительностью, а также в виде внутренних изменений в организме, связанных с дефицитом половых гормонов. А дефицит надо пополнять, поэтому лечение климактерического синдрома предполагает применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Но, к сожалению, российские женщины очень настороженно относятся к ЗГТ, хотя в других странах она пользуется популярностью.

По данным исследований применение заместительной гормональной терапии оказывается безопасной в случае назначения ее женщинам не старше 60 лет, у которых диагностирован климактерический синдром в течение последних десяти лет.

Перед принятием гормонов женщина должна пройти обследование, чтобы исключить заболевания, являющиеся противопоказаниями к назначению ЗГТ. К таким заболеваниям можно отнести мастопатию, выявление которой проводится при маммографии молочных желез.

Желательно пройти и другие диагностические обследования: УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны, денситометрию с целью исключения остеопороза, биохимический анализ крови. Только специалист, оценив состояние гормонального фона, может назначить женщине заместительную гормональную терапию с целью лечения климактерического синдрома.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА