мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Зачем избавляться от храпа


    9.06.2013 - 16:30


Помните старый анекдот - приходит пара к врачу, жена жалуется: "Мой муж страдает от храпа", на что супруг возмущенно возражает: "Я? Я не страдаю, это она страдает". В каждой шутке есть только доля шутки. На самом деле храп оказывает на организм резко отрицательное влияние, и его необходимо лечить.

Сами храпуны редко просыпаются от издаваемых ими звуков, за исключением совсем экстремальных случаев вроде Дженни Чепмен. 60-летняя британка по громкости переплюнула мотор самолета - тот издает шум "всего" 103 децибелла, а храп старушки доходит до 112 Дб.

Но если у человека нет сознательных пробуждений, это не означает, что его мозг тоже спит. На самом деле он не может полноценно расслабиться из-за сотен микропробуждений и потому старается добрать недостающий отдых днем. Отсюда сонливость, сниженная работоспособность.

Совсем недавно итальянские ученые обнаружили, что у храпунов снижены умственные способности по сравнению с теми, кто спит тихо. Происходит это оттого, что организм получает недостаточно кислорода и мозговые клетки умирают. Результат - нарушения памяти и внимания.

Чтобы исцелиться от храпа, нужно узнать его причины и по возможности устранить их. И если искривление носовой перегородки и врожденную узость глотки или носовых ходов вылечить можно только оперативным путем, то другие проблемы вполне можно разрешить консервативными методами.

Во-первых, нужно избавиться от насморка или гайморита. Во-вторых, отказаться от алкоголя и курения перед сном. В-третьих, постараться укрепить мягкое небо. Для этого существует специальная гимнастика. Одно из самых простых и эффективных упражнений - произносить букву "И" с сильным напряжением всех органов речи 20-30 раз подряд. В результате звук получается несколько похож на рвотный спазм, но пусть это не смущает - после полутора месяцев повторений небные мышцы укрепляются, и храп исчезает.

Еще одна возможная причина храпа - ожирение. Тут вам стоит пересмотреть свое питание, прекратить прием гормональных препаратов для женщин, способствующих развитию полноты.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА