мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Что нужно знать о врожденном пороке сердца


    2.07.2013 - 07:21


Сердце новорожденного малыша, несмотря на то, что ребенок является слабым и беззащитным существом, имеет достаточно большие размеры и характеризуется существенными резервными возможностями. К сожалению, врожденный порок сердца у детей перестал быть редкостью.

Данная патология обычно развивается на 2-8 неделе беременности. Причиной этому служат различные вирусные заболевания, неблагоприятные условия работы будущей мамы или же прием ею некоторых лекарственных препаратов. Особую роль в появлении порока сердца играет наследственность.

Заболевание может проявить себя по-разному. Как правило, его обнаруживают в первые дни жизни малыша. Из-за нарушений в строении сосудов и сердца у ребенка фиксируются шумы. При тяжелой стадии порока сердца наблюдается цианоз слизистых оболочек и кожи. Прояснить картину помогают рентгенологические и другие исследования. Характерными признаками также служит вялость ребенка, беспокойное состояние, потливость и учащенные сердечные сокращения.

Лечение малыша назначается в зависимости от тяжести и формы протекания заболевания. Часто прибегают к оперативному вмешательству или же назначают лекарственные препараты, которые принимаются по строгому предписанию врача.

Кроме того, необходимо обеспечить ребенку комфортные условия, которые предполагают длительное нахождение на свежем воздухе и умеренные физические упражнения. При этом, как правило, уменьшают объем питания, однако число кормлений необходимо увеличить. Для новорожденных следует отдавать предпочтение грудному молоку. Если у матери имеются заболевания молочных желез, то необходимо использовать донорское молоко.

При лечении врожденного порока сердца особая роль отводится родителям, которые должны информировать врача о происходящих изменениях здоровья малыша. При наличии дыхательной или сердечной недостаточности дети освобождаются от физических упражнений в детском саду или школе.

Более того, организм ребенка с пороком сердца крайне восприимчив к инфекционным заболеваниям. Поэтому все очаги инфекции необходимо подвергать лечению. Детям с таким заболеванием не требует соблюдать специальную диету. Необходимо позаботиться о том, чтобы они получали разнообразную пищу, богатую витаминами и полезными веществами.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА