мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Гормональная контрацепция и мастопатия


    2.07.2013 - 07:25


Большим открытием для человечества стало выявление женских и мужских половых гормонов: эстрогена в 1929 году и прогестерона в 1934 году, а далее их синтез. Намного позднее появились первые гормональные противозачаточные таблетки. Постепенно дозы гормонов в таблетках уменьшались, сами гормоны комбинировались.Сегодня медицина располагает большим количеством противозачаточных средств, которые обладаютнаряду с контрацептивным, и лечебным действием, и позволяют достичь определенных результатов в лечении болезни пациентки.

Вопрос пациентки

Ольга. 38 лет.

Я хочу задать такой вопрос.

Мне установили диагноз диффузная мастопатия, я 2 месяца пропила ярину, но подруги сказали, что эти таблетки назначаются только молодым девушкам. Не повредит ли моему здоровью прием ярины?

Ответ акушера –гинеколога Дробышевой Л.Н.

У акушеров-гинекологов сложилось вполне положительное мнение о действии низкодозированных контрацептивов. К таким и принадлежит препарат Ярина. Его можно применять, начиная с подросткового возраста и до наступления менопаузы. Положительным в приеме Ярины является тот факт, что средство представляет собой низкодозированный гормональный препарат, который имеет лечебный эффект при таких сопутствующих заболеваниях, как дисменорея, заболевания молочных желез, эндометриоз. При помощи Ярины можно лечить излишнее оволосение у женщин, патологические нарушения менструального цикла, кровотечения, поликистоз яичников и другие заболевания.

Поэтому назначение ярины для данной пациентки оправдано.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА