мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Как побороть туберкулез


    16.07.2013 - 16:45


Так сложилось, что в настоящее время человек оказывается подверженным множеству заболевания. Одним из наиболее тяжелых и опасных из них является туберкулез. Изначально он протекает в скрытой фазе. Заболевший человек часто принимает недуг за обычную простуду и переутомление. В результате пациенты обращаются к врачу только после того, как появились тяжелые симптомы. А это требует серьезного и продолжительного лечения.

В качестве возбудителя туберкулеза выступает микобактерия - бацилла или палочка Коха. Хотя микобактерии бывают различного происхождения (человеческие, птичьи и т.д.), они могут привести к появлению заболевания у человека. Палочка Коха отличается устойчивостью к воздействию окружающей среды. Например, в речной воде она может сохраниться в течение 5 месяцев, а в уличной пыли – более 10 суток, а в помещения – на протяжении месяца. Более того, она выдерживает как высокие температуры (до +85 градусов), так и низкие (до -200 градусов. А вот под воздействием ультрафиолетовых лучей она гибнет в течение нескольких минут.

Заражение туберкулезом обычно происходит воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем. В процессе кашля возбудитель заболевания попадает в воздух и может заразить находящегося рядом человека.

В факторе риска находятся, прежде всего, люди с ослабленным иммунитетом. Снижение защитной функции организма способствует развитию многих заболеваний, включая мастопатию. Этому способствует неправильный рацион питания, стрессы, переутомление. Особенно подвержены заболеванию пожилые люди и дети, а также люди, инфицированные ВИЧ и СПИДом, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем.

Симптомы туберкулеза заключаются в следующем: сухой кашель на протяжении нескольких недель, наличие крови при отхаркивании мокроты, высокая температура в течение нескольких дней, резкое похудение, одышка, отсутствие аппетита, повышенная потливость.

При наличии данных симптомов обязательно нужно обратиться к специалисту. Окончательный диагноз может поставить только врач, который занимается лечением туберкулеза. Для этого необходимо пройти ряд обследований: рентгенографию, анализ мокроты и некоторых других, назначенных доктором индивидуально. Таким образом, заболевание можно выявить на ранней стадии и снизить риск дальнейшего развития.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА