мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Народные средства в борьбе с мастопатией


    17.07.2013 - 16:06


Здоровье женщины является хрупкой субстанцией и требует к себе бережного и внимательного отношения. При лечении любого заболевания хороши любые доступные методы. Поэтому сегодня, несмотря на огромные достижения медицины и фармацевтики, большой популярностью пользуются народные методы лечения.

Наши предки не знали антибиотиков и других лекарственных препаратов и полагались исключительно на силу природы. Знания о пользе тех или иных растений веками передавались из поколения в поколения. Неудивительно, что и в настоящее время мы по-прежнему доверяем народной медицине, прошедшей испытание временем.

Однако пренебрегать научным прогрессом все же не стоит. Многие сегодняшние заболевания представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья женщины. Прежде всего, сюда относятся все формы мастопатии, включая мастопатию молочной железы, а также все формы рака и его предраковые состояния.

Чтобы понять, как лечить мастопатию народными средствами, необходимо определить ее разновидность. Наибольшую опасность несет ее диффузная форма, которая характеризуется появлением большого числа новообразований за короткий промежуток времени. Диффузная мастопатия подразделяется на следующие виды:

  1. Фиброзная мастопатия отличается значительным разрастанием соединительной ткани. В таком случае действие средств лечения, и не только народных, направлено на замедление развития уплотнений. Для лечения используется настой ромашки, череды, тысячелистника и крапивы. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях и заливаются кипятком в соотношении 1 часть смеси на 4 части воды. Как правило, настой принимается каждый день внутрь, а также используется в виде компрессов для груди.
  2. Фиброзно-кистозная мастопатия выделяется тем, что при разрастании соединительных тканей образуются кисты, наполненные жидкостью. В таком случае поможет настой горца перечного. Две столовые ложки этого растения заливаются стаканом воды и настаиваются около 15 часов. Полученное средство эффективно действует в качестве примочек для груди. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, горец перечный хорошо снимает воспаления.

Однако народные средства оказываются бессильны, если женщина не придерживается здорового образа жизни. Любое лечение должно дополняться рациональным питанием и полноценным отдыхом.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА