мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Хлоргексидин: от лечения прыщей до профилактики гонореи


    22.08.2013 - 18:08


Когда есть какие-то проблемы «по-женски», от гинеколога мы часто выходим чуть ли не в слезах, подсчитывая, в какие суммы выльется лечение. Цены на препараты редко бывают меньше сотни рублей, а назначают не один и не два. Но ведь есть средства, которые стоят совсем недорого и которые мы бы посоветовали держать в аптечке даже без показаний, на всякий случай.

Одно из них — хлоргексидин, довольно дешевый препарат, продающийся в виде раствора 0,05-0,5%. Он пригодится при малейший признаках вагинальных воспалений, молочницы или подозрении на инфекцию. Этот антисептик быстро убивает множество бактерий, некоторых простейших и даже вирус герпеса. В числе тех микроорганизмов, с которыми он расправляется в два счета — возбудители гонореи, хламидиоза, сифилиса, трихомоноза. Так что это лекарство очень хорошо для профилактики передающихся половым путем заболеваний. Если порвался презерватив или незащищенный акт произошел по еще каким-либо причинам, применение хлоргексидина станет той экстренной мерой, которая поможет избежать неприятных последствий.

В гинекологических целях его используют методом аппликаций (вводится смоченный тампон) или спринцевания (5-10 мл, после этого не ходить в туалет примерно 2 часа).

Но это не все женские проблемы, которые может решить такой доступный хлоргексидин. Например, с его помощью лечат заболевания молочных желез, прикладывая смоченную ватку к соску, если из него идут непонятные выделения. Его вообще используют в тех ситуациях, когда необходимо что-либо обеззаразить либо снять воспаление. Так что он пригодится для:

  • промывки ранок и царапин,

  • полоскания рта при неприятном запахе,

  • защиты от микробов на пикнике,

  • обеззараживания инструментов для маникюра, когда вы срезаете кутикулу,

  • дезинфекции пальцев, если собираетесь удалять с лица прыщи и черные точки,

  • лечения прыщей и еще многого, много другого.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА