мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Анорексия - опасно для жизни


    3.10.2013 - 17:38

Модное слово "анорексия" еще не так давно было малоизвестным, экзотическим термином. Сегодня эта тема не сходит со страниц научных монографий и модных журналов, без обсуждения этой проблемы не обходится ни одно популярное телевизионное ток-шоу. Для начала необходимо разобраться, понять, что же это такое, желательно привлекая научную точку зрения.

"Анорексия" - это собирательный термин, объединяющий целый спектр научных понятий и патологических состояний. В переводе с греческого анорексия - это буквально "ан"-отрицание + "орексис" желание есть. То есть состояние отсутствия аппетита при наличии физиологической потребности в питании, обусловленное нарушениями деятельности головного мозга (см. "энциклопедический словарь медицинских терминов"). Различают анорексию невротическую, чаще всего возникающую при сильных отрицательных эмоциях, нейродинамическую - при воздействии чрезвычайных, болевых раздражителях. Анорексия нервно-психическая обусловлена психическим заболеванием, характеризующаяся упорным отказом от приема пищи.

Невротическая или нейродинамическая виды анорексий легко купируются после прекращения действия чрезвычайных обстоятельств. Результатом развития нервно-психической анорексии является выраженный дефицит веса тела и как следствие тяжелейшие нарушения функционирования всех органов и систем организма. Мы не ставим своей целью в этой небольшой статье разобраться со всеми видами анорексии, особенно обусловленными психическим заболеванием. Необходимо понять, что это крайне опасное заболевание невероятно трудно поддается коррекции и полному излечению. Даже при выздоровлении и восстановлении нормальной жизнедеятельности в организме человека возникают необратимые изменения вследствие тяжелых обменных нарушений. Длительный период анорексии с выраженным дефицитом веса особенно опасен для женского организма, особенно когда это заболевания возникло в юном, подростковом возрасте. Страдает одна из важнейших функций организма - репродуктивная. Возникают стойкие нарушения менструального цикла, вплоть до развития аменореи (полное отсутствие менструации), и как результат - бесплодие, заболевания молочной железы (различные виды мастопатиии), выраженное угнетение иммунитета. Повышен риск развития онкозаболеваний, в т.ч. рак молочной железы.

Таким образом, банальное желание улучшить свой внешний вид без грамотной подготовки, консультации специалиста эндокринолога, диетолога может привести к самым неожиданным последствиям. Отказ от обращения к психиатору при подозрении на нервно - психическую анорексию чреват самыми тяжелыми осложнениями, котрые могут необратимо изменить жизнь и судьбу, привести к тяжелой инвалидизации или летальному исходу.

Юная девушка, только вступающая в самостоятельную жезнь, или зрелая женщина, имеющая жизненный опыт, должна помнить об этом и не рисковать соственным здоровьем, жизнью своих будущих детей в погоне за сомнительными ценностями современного образа жизни.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА