мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

УЗИ сердца


    7.10.2013 - 17:41

Прогресс медицины за последние десятилетия в значительной степени обязан широкому использованию новейших достижений научной мысли. Врачи получили множество новых методов диагностики различных органов, в том числе и УЗИ сердца - ультразвуковое исследование сердца. Этот метод является далеко не новым, был разработан и внедрен в медицинскую практику еще в 70-х годах двадцатого века, наряду с ультразвуковым исследованием органов брюшной полости, почек, эндокринных желез, органов женской половой сферы, молочной железы, плода в организме матери, сосудов и многих других. Активно применяется ультразвуковое исследование внутренних органов и в онкологии с целью первичного выявления злокачественных заболевания, в том числе и рака молочной железы.

Более современное название этой методики - ультразвуковое сканирование, от английского "внимательно смотреть, рассматривать". Физической основой этого метода является разница в степени отражения и поглощения ультразввукового луча различными тканями, из которых состоит организм человека. В середине 80-х годов этот метод был усовершенствован. Появилась возможность увидеть работу органов в движении: сокращение и расслабление сердца, ток крови, движения плода в утробе матери.

Сердечно-сосудистые заболевания в современном мире являются одной из главных причин смертности человека, нередко в молодом, трудоспособном возрасте. Понятно, почему УЗИ сердца занимает важнейшее место в обследовании больных сердечно-сосудистой патологиеи.

Сердце это - полый орган, стенки которого состоят из специальных мышечных волокон, обеспечивающих бесперебойную работу одной из главных систем человеческого тела в течение многих десятков лет. Сердце состоит из 4 камер, сообщения между которыми снабжено специальными устройствами - клапанами. Клапаны сердца обеспечивают продвижения крови всегда в нужном направлении: венозная кровь направляется в легкие для обогащения кислородом, артериальная, насыщенная кислородом кровь, несет питание органам и тканям. Существует множество заболеваний, в т.ч. и врожденных, которые вызывают нарушение соотношения этих структур в сердце и могут явиться причиной гибели плода в утробе матери, вызвать тежелую сердечную недостаточность у маленького ребенка. Подобные процессы возникают и в результате различных заболеваний у взрослого населения, таких как ревматизм, некоторые инфекционные заболевания, травмы, онкология. Диагностика сердечных пороков - важнейшая область применения УЗИ сердца. УЗИ сердца способно оказать помощь и при таком грозном заболевании, как инфаркт миокарда, артериальная гипертония. Этот метод не является ведущим при этих состояних, но несет дополнительную информацию, помогающую врачу - кардиологу оценить степень тяжести заболевания, составить прогноз на выздоровление, возвращение к полноценной жизни и труду.

Остается добавить, что этот метод является абсолютно безопасным, не требющим вмешательство во внутреннюю среду организма человека, в отличие от многих других методов исследований, сопряженных с определенным риском.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА