мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Первая помощь при переломе - основные советы


    3.11.2013 - 19:02
Неприятные события случаются, как правило, неожиданно и в самый неподходящий момент. Предотвратить их не всегда в наших силах, однако вполне возможно снизить ущерб, который они приносят, и помочь нуждающемуся человеку. Это относится, прежде всего, к переломам.Оказание первой помощи может спасти жизнь и здоровье человеку, пострадавшему в результате повреждения или несчастного случая. Эти срочные меры требуются на месте происшествия, до того как прибудет врач, или пострадавшего доставят в больницу.

Одним из самых серьезных повреждений является перелом черепа. Очень часто он сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, а также потерей памяти и затемнением сознания. Кроме того, здесь наблюдаются кровоподтеки вокруг глаз, и сохраняется опасность нарушения дыхания.Если имеется подозрение на перелом черепа, то пострадавшего необходимо уложить на бок и постоянно проверять у него дыхание и пульс. По возможности рекомендуется укутать его в одеяло. При этом категорически запрещается накладывать повязки на нос и уши пострадавшего или же помещать тампоны в ушные и носовые отверстия.

При любом переломе нарушается целостность кости, причем нередко наблюдается смещение осколков. Больной жалуется на болевые ощущения, которые усиливаются в процессе движения или при изменении положения. В области перелома часто появляется кровоподтек или отечность. При ощупывании места перелома пострадавший также ощущает сильную боль. При оказании первой помощи нужно действовать очень осторожно, чтобы не доставить больному еще больше неудобств и не сместить положение кости.

Особенно важно предупредить у пострадавшего шок и дать ему болеутоляющее средство: темпалгин, анальгин, спирт, амидопирин и т.д. Кроме того, все совершаемые действия должны быть четкими и конкретными. В присутствии больного не рекомендуется обсуждать его состояние и возможные последствия травмы.Переломы могут существенно повлиять на ход любого заболевания, включая мастопатию. Чтобы минимизировать последствия перелома, необходимо как можно скорее оказать пострадавшему первую помощь. Главное здесь – не паниковать и постараться сделать все возможное.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА