мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Щавель культурный - это растение, которое встречается практически в любом огороде, оно также широко используется и в кулинарии

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Свойство щавеля


    desheli-israel.ru 2.11.2013 - 12:51
Щавель культурный - это растение, которое встречается практически в любом огороде, оно также широко используется и в кулинарии. Листья щавеля используют в приготовлении пирогов и супов. В состав этого растения входит множество полезных веществ - щавелевая и яблочная кислоты, азотистые вещества, витамин С, железо и многое другое. Благодаря полезным свойствам, щавель используют при лечении гастрита, анемии и авитаминоза. Также ему присущи противовоспалительные, обезболивающие и вяжущие свойства. Если регулярно употреблять щавель в пищу, то он выводит токсические ещества из организма.

Щавель относится к семейству гречишных и является многолетним растением. Овальные листья собраны в пучки, спустя месяц с момента прорастания он зацветает. Щавель любит низкую температуру воздуха и влажную почву. Если высаживать семена весной, то через месяц можно собирать урожай. Но также можно совершать высадку и в летнее время, к зиме растение будет полностью сформированно, а на второй год он способен дать максимальное количество урожая. Снизится урожайность и измельчают листья к третьему году жизни растения, поэтому каждые 3-4 года необходимо высаживать щавель заново. В период завязи бутонов в его листьях увеличивается количество аскорбиновой кислоты, а к периоду цветения растение готовится отдать все питательные вещества семенам, поэтому рекомендуется не срезать листья.

Для посадки щавеля, в почв предварительно нужно внести перегной, навоз или торф. Лучше всего посев производить в дождливую сырую погоду, семена выкладываются на глубину в 2-3 сантиметра. Через две недели появляются первые всходы. Лучше всего собирать урожай во второй половине дня, когда на листьях нет росы, чтобы они не чернели во время сушки. Также не забывайте пропалывать и разрыхлять землю. Перед зимовкой рекомендуется укладывать между рядами щавеля опавшиее листья - они будут защищать корни во время морозов.

Щавель подвержен болезням, как и любое другое растение. Самые распространённые - это ложномучнистая роса, в виде серых пятен на верхней части листа. Бороться можно однопроцентным раствором бордоской жидкости.

Ржавчина - на стебельках и листьях появляются оранжевые пятна. С этим легко бороться, внося в почву удобрения, а также перекапывая землю осенью.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА