мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Мастопатия: основные симптомы и лечение


    25.11.2013 - 13:37


Мастопатией называется доброкачественная опухоль молочных желез, которой чаще всего подвержены женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Причин возникновения данной болезни несколько: это и гормональные нарушения, и различные механические травмы, и серьезные психологические проблемы (стрессы, депрессия), и даже вредные привычки: курение, алкоголь. Довольно часто мастопатия возникает при опухолях и воспалениях яичников, болезнях печени и щитовидной железы. Каждая женщина репродуктивного возраста, у которой есть риск возникновения этого заболевания, должна знать симптомы и лечение мастопатии и научиться проводить обследование молочных желез самостоятельно.

Различают две отдельных формы мастопатии: узловую и диффузную. При узловой в груди нащупываются единичные уплотнения, при диффузной же таких узлов появляется множество.

Каковы же первые проявления мастопатии? Это ноющие неприятные боли в молочных железах, возникающие в период перед менструацией. Грудь увеличивается в объеме и набухает. У некоторых пациенток, страдающих диффузной формой, боли бывают нестерпимыми. При мастопатии могут присутствовать выделения из сосков белого или зеленоватого цвета. А вот выделения с кровью – очень опасный признак, указывающий на возможное перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

Обнаружив у себя подобные признаки, следует показаться врачу-маммологу и пройти тщательное обследование, которое включает обязательное УЗИ молочных желез, а также органов малого таза, маммографию и (при подозрении на рак) биопсию.

Как же лечить мастопатию? При узловой форме врачи советуют настоятельно удалять опухоли или кисты хирургическим способом. При диффузной могут назначить гормональное и негормональное лечение. Гормональное включает употребление разных препаратов (и оральных контрацептивов в том числе), нормализующих гормональный фон в организме.

Негормональное лечение состоит из приема различных гомеопатических препаратов, успокоительных средств (настойка валерианы или пустырника), витаминных комплексов с йодом, противовоспалительных нестероидных препаратов (при ярко выраженных болях).

Пациенткам с диагнозом «мастопатия» необходимо придерживаться здорового образа жизни, отказавшись вообще от вредных привычек и стрессов. В ежедневном меню должны быть овощи, отварное мясо и рыбные блюда. А вот потребление кофе, чая и шоколада необходимо снизить. И от посещения сауны, солярия и пляжа воздержаться, сократив до минимума пребывание на солнце.


Материал подготовлен при содействии специалистов garmonia-med.ru






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА