мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Как сохранить сердце здоровым


    4.12.2013 - 07:32


Как правило, мы редко задумываемся работе здорового сердца. Только в минуты сильных эмоций, когда мы испытываем страх, радость или предвкушение, оно бьется сильнее. Если же сердце неожиданно «обмерло» и будто бы «провалилось», а в груди появились болевые ощущения, это сигнализирует о проблемах функционирования сердечно-сосудистой системы. Вашему сердцу не хватает кислорода, и оно начинает задыхаться.

На фоне подобных нарушений зачастую появляются и другие заболевания. Если нарушается кровоснабжение, головной мозг не получает необходимое количество питательных веществ. В результате повреждаются мозговые ткани, и развивается хроническая ишемия головного мозга. Проявлениями этого недуга могут стать двигательные расстройства, снижение способности к обучению, ухудшение памяти, нарушение эмоционального восприятия, общая слабость.

Для лечения хронической ишемии головного мозга применяется медикаментозная терапия. Ее действие в основном направлено на нормализацию сердечно-сосудистой системы и мозгового кровотока. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, чтобы исключить поражение магистральных артерий, имеющихся в голове.

Профилактика таких недугов должна заключаться в самом образе жизни человека. Чтобы снизить содержание в крови холестерина, который снижает проводимость сосудов, достаточно придерживаться несложной диеты. Для этого нужно снизить потребление животных жиров и заменить их на овощи, фрукты и дары моря.

Очень важно больше времени проводить на свежем воздухе, а также регулярно выполнять физические упражнения. Риск развития атеросклероза значительно повышается при курении, от которого лучше всего совсем отказаться. Избыточный вес также увеличивает нагрузку на сердце. Все эти факторы могут вызвать и другие заболевания, к которым относится и мастопатия. Помимо этого, ее причиной также является нарушение гормонального баланса. По мнению врачей, гормоны наносят «удар» сердцу, которое реагирует болью за грудиной и сердечной недостаточностью.

Сердечно-сосудистые заболевания длятся достаточно долго. При этом на начальной стадии они практически не проявляются себя. Если прислушиваться к своему организму, вести здоровые образ жизни и своевременно консультироваться с врачами, то сердце прослужит вам долгие годы.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА