мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Народные и официальные методы лечения липомы


    Med_info 8.12.2013 - 10:52
Жировик – достаточно неприятное новообразование в подкожной клетчатке, которое многим представляется как косметический дефект, а не онкологическое заболевание. Действительно, большинство липом не несет угрозы жизни человека – это доброкачественные опухоли, которые хирурги удаляют в кабинетах амбулаторной хирургии за десять-двадцать минут. Злокачественное перерождение и чрезмерно быстрый рост являются крайне редкими явлениями для жировиков.

Народные средства: за и против

Про русский народ за границей говорят весьма характерно: «Русские в больницу не ходят, потому как у них всего две болезни: ерунда – которая проходит сама, и хана – которая не лечится. Именно такая ситуация наблюдается и с липомами: в большинстве случаев с ними стараются смириться, реже ведут активную борьбу народными средствами, произрастающими повсюду.

Многие трактаты народной медицины советуют растирать жировики и прикладывать к ним размятые листья чистотела, кашицу из лука и даже компрессы со скипидаром. Здравого смысла в подобных манипуляциях нет: природа опухолей мало изучена и совершенно неясно, как может повести себя липома в ситуации воздействия на нее различными агрессивными средствами и разминаниями.

Более того, наблюдения показывают, что интенсивное разминание и массирование липом способствует притоку крови, а как следствие ускорению роста. Особенно это касается новообразований, расположенных в местах интенсивного кровоснабжения – живота, шеи, груди. Хирургическое удаление таких жировиков нередко является проблематичным в виду прохождения через них достаточно крупных кровеносных сосудов.

Оперативное лечение липомы

Хирургическое решение проблемы при одиночных липомах является наиболее верным. Всего за 10-20 минут под местным обезболиванием врач произведет полную экстирпацию новообразования, а при необходимости наложит швы. Полное удаление опухолевых клеток гарантирует результативность, которой не может быть при самостоятельном проведении подобных манипуляций. Жировики, зверски вскрытые в домашних условиях, нередко дают повторный рост.

Тем не менее, множественные липоматозы, возникшие на почве гормонального дисбаланса или генетических нарушений, лечению практически не поддаются. Так, при синдроме Деркума, характерном для тучных дам бальзаковского возраста, жировые узлы образуются в подкожной клетчатке практически повсеместно, а их удаление не приносит эффекта – через некоторое время они появляются вновь.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА