мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Нужен ли медицинский массаж при мастопатии?


    25.12.2013 - 19:05

медицинский массаж

Массаж на сегодня является очень распространенной процедурой. Его используют практически во всех областях, даже в качестве помощи при лечении болезней и восстановления утраченных функций. Сейчас много обучающих центров, как например, академия массажного искусства. В них изучаются самые разнообразные виды массажа: детский, спортивный, косметологический, медицинский (исцеляющий) и другие. Специальный сервис Клиникэдвизор поможет найти медицинское учреждение с набором необходимых услуг.

Но можно ли делать медицинский массаж при мастопатии и поможет ли это? Раньше ответ медиков был только отрицательным. По их мнению, массаж грудной железы - явление нежелательное и опасное. Структура груди повредится, появится травма мелких тканей, что еще больше усилит рост опухолей.

Но медицина движется вперед. Сейчас на этот вопрос смотрят уже с другой точки зрения. Многие женские доктора считают, что медицинский массаж только укрепляет здоровье и грудь. Он положительно влияет на цикл, приводит в порядок гормональный фон, смягчает признаки климакса.

Некоторые специалисты считают, что медицинский массаж полезен и при запущенных стадиях мастопатии, помогает облегчать боли и способствует выздоровлению. Но строго запрещается массажировать грудь, если имеются опухоли.

Существуют и приятные последствия массажа груди: в железах происходит улучшение обменных процессов, увеличивается синтез коллагена, восстанавливается эластичность грудных мышц. Грудь приподнимается, становится упругой и красивой. А это не может не порадовать любую женщину. А если, к примеру, самой пройти обучение массажу, то можно помогать и другим.

Если вы обнаружили симптомы мастопатии, а именно:

Постоянные или вспыхивающие в определенные периоды боли в груди (особенно, если они усиливаются при наступлении месячных);
Наличие каких-либо выделений из сосков;
Уплотнения в груди;
Узловые образования в железах,

Следует немедленно обратиться в больницу. Вас направят к маммологу, который, после сдачи всех анализов, поставит верный диагноз и поможет вылечиться. Здоровья!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА