мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Профпригодность психологическая и медицинская


    Info 15.01.2014 - 09:59

Существует множество способов принять человека на работу и осуществить выбор нужного кандидата. В последнее время, конечно, выбор не так велик: на рынок труда приходит поколение демографической ямы – из лихих 90-х. Но тем не менее выбирать – нужно. Сотруднику отдела кадров приходит множество резюме на вакансию, для которой составлена профессиограмма – подробное описание профессии с точки зрения знаний, способностей, навыков человека, который может претендовать на работу. Далее по резюме принимают решение, кого выбрать. Наиболее значимый для кадровика фактор при выборе состоит в стаже работы по профессии. Тут действует правило профпригодности – это сумма психологических качеств, физических данных, специальных знаний и умений, которые должны обеспечить будущую эффективность труда. Очень важна мотивация удовлетворения от работы, которую выполнял человек ранее.

Профессия влияет на формирование определенного склада мышления, внимания, отчасти влияет на формирование личности – при достижениях в работе появляется ориентация на успех, склонность изучать предмет профессии и совершенствоваться. Профессия накладывает отпечаток на социальный облик, и даже внешний вид человека.  

Не остаются в стороне и физиологические данные, и здоровье, – оно несет отпечаток профессии. В большинстве занятий важен определенный уровень и медицинские показатели здоровья, и это лучше других знают врачи профпатологи. Для большинства специальностей достаточно организовать проведение медосмотра на работу – чтобы медицинская профпригодность была в порядке.

Есть такие профессии, в которых качества физиологических данных требуют жесткого медицинского и психологического отбора кандидатов. Это профессии, связанные с опасными условиями труда. Среди медицинских данных – зрение и слух, к психофизиологическим относят скорость реакции и особенности восприятия, те задатки, которые человеку дает природа.

Для вредных профессий важен стаж, сколько лет человек контактировал с профессиональной вредностью. Существуют общие знания профпатологии, которые связаны с вредностью как стрессовым фактором для организма. Известно, что стрессовый фактор при продолжительном воздействии вызывает изменения в организме. Сначала организм успешно сопротивляется, а потом при продолжении вредного действия возможны патологические изменения.

В ряде профессий профпатологии выглядят отчетливыми и ясными, в других – это целый набор, профессиональный синдром. В таких вредных профессиях есть определенная продолжительность труда на предприятии, после которой человек уходит на пенсию или даже должен сменить профессию.

При отборе водителей, например, в настоящий момент ужесточаются правила отбора по медицинским показателям, так как условия труда становятся все жестче, несмотря на выросшую комфортность транспортной и специальной техники за последние 10-20 лет.

На вредных и опасных производствах организуют свои медицинские пункты, в которых врачи периодически наблюдают сотрудников и даже проводят профилактические процедуры, если нужно. Если же компания невелика, или создана недавно, чаще всего медосмотр перед приемом на работу организуют силами подрядной медицинской фирмы или клиники.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА